Россияне выберут лучшую рок-вокалистку страны

15 февраля 2018 года на сцене «ВТБ «Ледовый Дворец» будет выбрана лучшая рок-вокалистка страны, и сегодня мы вспоминаем 5 самых влиятельных исполнительниц русского рока, номинированных в этом году на премию «Чартова Дюжина» 2018 в категории «Солистка».

Россияне выберут лучшую рок-вокалистку страны
© Instagram (организация запрещена в России)

За рубежом давно никого не удивляют певицы, поющие и играющие рок-музыку: Дженис Джоплин введена в «Зал славы рок-н-ролла» в 1995 (а неофициально – и в «27 club», но это уже немного другая история), Джоан Джетт – в 2015. Затянутая в кожу харизматичная басистка Сьюзи Куатро стала одной из первых в истории рока женщин, которая собрала собственную группу, состоящую, причём, из мужчин. Хрупкие девушки поют в жанре «симфоник-пауэр-металл» (финская красавица с потрясающим оперным вокалом Тарья Турунен) и «постпанк» (одна из самых влиятельных британских рок-исполнительниц Сьюзи Сью); альтернативный металл (украшение коллектива «Guano Apes» хорватка Сандра Насич) и готик-рок (трудно забыть Эми Ли из «Evanescence», разгуливающую по карнизам в одной шелковой ночной рубашке). Как же обстоят дела с певицами на отечественном рок-небосклоне?

1. Диана Арбенина (группа «Ночные Снайперы»)

Бессменный лидер группы «Ночные Снайперы», Диана Арбенина родилась 8 июля 1974 года в Советской Белоруссии в семье журналистов, однако кочевая жизнь родителей не помешала будущей рок-звезде получить музыкальное образование и впоследствии закончить филологический факультет. 19 августа 1993 года Диана принимает судьбоносное решение: выступить дуэтом вместе с еще одной героиней нашего списка - Светланой Сургановой на Всероссийском фестивале авторской песни. Итог этого выступления всем известен: уже практически двадцать пять лет «Ночные Снайперы» выступают на лучших площадках страны и по праву вписаны в историю русского рока. Диана Арбенина стала автором более 250 песен группы, а также более 150 стихотворений, ряда рассказов и эссе. Но талантливый человек, как известно, талантлив во всем, поэтому помимо музыкальной деятельности Арбенина активно снимается в кино, ведет программы на радио и телевидении, участвует в спасении природы (с 2014 года имеет статус «посла WWF Russia» ) и людей (с 2009 года принимает участие в акциях фонда «Подари жизнь»), ну и ко всему прочему растит детей-близняшек.

На сегодняшний день в копилке «Ночных снайперов» 4 статуэтки премии «Чартова Дюжина» (Солистка-2014, Концерт-2015, Солистка-2016, Альбом-2017), две из которых получены лично Дианой Арбениной, а мы гадаем, удастся ли певице взять пятую награду на предстоящей премии?

2. Лусинэ Геворкян (группа LOUNA)

В 2009 году состоялось дебютное выступление группы под названием LOUNA во главе с харизматичной девушкой-вокалисткой, после которого коллектив стал одним из самых заметных и интересных отечественных альтернативных групп. Жесткая социальная позиция группы (то, чего не было в женском исполнении доселе никогда за историю русского рока) и запоминающийся вокал Лусинэ Геворкян моментально делает группу популярной. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что сама певица – отнюдь не бунтарка и «плохая девочка», а начитанная девушка 1983 года рождения из подмосковного города Серпухов, с двумя высшими образованиями и опытом преподавания рок-вокала в музыкальном клубе-школе. «Сделай громче», «Ночь, дорога и рок», «Суперхит» - песни, которые невозможно представить без хриплого вокала Лусинэ. Кстати, по признанию самой певицы, она потратила почти 10 лет, чтобы превратить свой тонкий чистый голос в менее женственный и «расщепленный». В записи альбомов с Лу принимают участие такие мастодонты русского альтернативного рока, как Дмитрий «Сид» Спирин («Тараканы!»), Александр «Чача» Иванов («НАИВ») и Сергей Михалок (экс-участник группы «Ляпис Трубецкой») – это ли не признание статуса рок-звезды? В активе Лусинэ Геворкян на данный момент одна статуэтка «Чартовой Дюжины» («Солистка 2013»), однако у девушки все шансы пополнить свою коллекцию и в этом году!

3. Земфира

Икона русской рок-сцены, Земфира Талгатовна Рамазанова стала олицетворением нового движения в русском роке, которое журналисты окрестили «женский рок». Каждая ее песня становится хитом, каждый альбом обсуждается на государственных каналах, концерты становятся «мероприятиями года». В далеком и трудном 1998 году будущая «девочка-скандал», а пока примерная папина дочка, приезжает из Уфы в Москву, а в 1999 году из всех приемников нашей необъятной родины звучит узнаваемый чистый вокал будущей дивы русского рока. За прошедшие без году двадцать лет Земфира записала 6 студийных альбомов, каждый из которых становился культовым благодаря фирменному надрывному звучанию, ярким текстам и неповторимому музыкальныму стилю. Все-таки, премия MTV Europe Music Awards в категории «Лучший российский исполнитель» и раздающаяся из всех караоке столицы в преддверии утра песня «Мне приснилось небо Лондона» – это знак безоговорочной победы и признания у всех слоев населения, ведь творчество Земфиры давно вышло за рамки рок-тусовки. Певица давно ведет крайне закрытый образ жизни и редко появляется на публике, чем неустанно дает пищу для разного рода сплетен.

На сегодняшний день Земфира – самая титулованная певица в нашей сегодняшней подборке: 7 наград в различных категориях (Музыка-2008, Солистка-2008, Солистка-2010, Песня-2011, Солистка-2012, Музыка-2012, Концерт-2017), 4 из которых отданы певице в категории «Солистка». На наш взгляд, и так уже достаточно, но кто мы такие, чтобы рассуждать о таких недостижимых высотах?

4. Светлана Сурганова (группа «Сурганова и Оркестр»)

Экс-участница группы «Ночные Снайперы» (см.выше) и лидер группы «Сурганова и Оркестр» не из тех, кто может похвастаться легкой судьбой: всем известно о ее непростой борьбе с онкологическим заболеванием, но мало кто знает, что талантливая рок-певица, которая родилась в культурной столице России в 1968 году, сразу после своего рождения попала в дом малютки. К счастью, в возрасте 3 лет девочку удочерила кандидат биологических наук Лия Давыдовна Сурганова, вырастила в заботе и любви, а также дала прекрасное образование: Светлана Сурганова окончила Педиатрическую академию Санкт-Петербурга. В конечном итоге будущая рок-звезда поняла, что хочет связать свою жизнь не с медициной, а с музыкой – за плечами у нее были годы обучения в музыкальной школе по классу скрипки и участие в двух музыкальных группах: «Камертон» и «Лига». Вместе со своим преподавателем по обществоведению они организуют новый коллектив «Нечто Иное», с которым активно выступают на различных фестивалях и сборных концертах в Санкт-Петербурге вплоть до 2008 года. Как мы уже писали выше, 19 августа 1993 года Светлана знакомится с Дианой Арбениной, и именно этот дуэт приносит обеим рок-звездам известность. В составе «Ночных Снайперов» Сурганова приняла участие в записи 7 альбомов и сборника стихов, однако в 2002 году певица покидает группу, чтобы вновь появиться на отечественной рок-сцене с новым коллективом – «Сурганова и Оркестр». На данный момент Светлана Сурганова является заметной фигурой русского рока, активно выступает, играет в спектаклях и музыкальных шоу.

Нам не удалось найти данных о награждении певицы премией «Чартова Дюжина», поэтому нам кажется справедливым решением номинация Светланы Сургановой в этом году!

5. Хелависа (группа «Мельница»)

Наталья О’Шей (а именно так звучит настоящее имя певицы) родилась в сентябре 1976 года в интеллигентной семье московских учёных: отец будущей фолк-звезды был химиком-органиком университета Данди, мама работала в МГУ биохимиком. Собственно, папа и привил Наталье любовь к музыке, но получать образование будущая певица пошла не куда-нибудь, а – по семейной традиции – в МГУ им. М.В.Ломоносова на факультет филологии. Высшим образованием Хелависа не ограничилась, и в 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на кафедре германской и кельтской филологии (название диссертационной работы публиковать не будем, потому что там все непросто для далеких от науки граждан). Уже во время учебы Наталья пробует исполнять песни в жанре ролевого менестреля: певица исполняет свои собственные сочинения, а также песни на поэзию Гумилёва, Цветаевой и Бёрнса. Летом 1998 года певица уже под псевдонимом Хелависа выступает в группе «Тиль Уленшпишель», а в 1999 году становится основателем группы «Мельница», принесшей ей известность. Нестандартная ритмика кельтских народных мелодий, духовые инструменты и чарующий вокал Хелависы переносит слушателей в настоящую сказку, о которых она поет в своих песнях-историях. «Дорога сна», «Зов крови», «Дикие травы», «Химера», «Алхимия» - даже названия альбомов группы «Мельница» зачаровывают и заставляют погрузиться в волшебный мир индоевропейской мифологии и сказок народов мира. В итоге, увлечение Ирландией сказалось не только на мелодике песен Хелависы, но и на личной жизни фолк-певицы: в 2004 году фолк-певица вышла замуж за этнического ирландца Джеймса О’Шей.

Хелависа уже трижды удостаивалась наград «Чартовой Дюжины», две статуэтки отданы ей лично в номинации «Солистка». И в этом году мы снова будем искренне болеть за красавицу Наталью!

Итак, вот они: талантливые рок-исполнительницы, гордость русского рока – все такие разные, но такие любимые! Лично нам трудно определиться, кому из этой великолепной пятерки отдать награду в самой престижной премии отечественной рок-музыки, а что думаете вы?

Ждать результата осталось совсем чуть-чуть: 15 февраля 2018 года все любители отечественной альтернативной музыки соберутся в «ВТБ «Ледовый Дворец» на церемонии вручения премии «Чартова Дюжина» 2018. Масштабное мультимедийное шоу пройдет под лозунгом #МЕЖДУПРОШЛЫМИБУДУЩИМ и представит историю развития отечественного рок-движения: от прокуренных квартирников, выступлений на «вписках» и подпольных концертов до гала-концертов маститых рокеров на Красной площади. «ДДТ», «БИ-2», «BrainStorm», КняZz», Вадим Самойлов, а также «Машина Времени», «Animal ДжаZ», «LOUNA», «СерьГа», голограмма Владимира Высоцкого и оркестр «Глобалис», Найк Борзова, 25/17, «7Б» и «План Ломоносова» выступят в этом году перед тысячами поклонников русского рока. Ну а мы будем ждать, кому же из рок-певиц достанется награда в номинации «Солистка»!