ЦДХ и Третьяковку сделают единым зданием

Центральный дом художника и новое здание Третьяковской галереи на Крымском валу сделают единым пространством, убрав стену между ними. Проект реконструкции разработан компанией голландского архитектора Рема Колхаса ОМА/АМО совместно с российским архитектурным бюро «Резерв». Об этом сообщает ТАСС.

ЦДХ и Третьяковку сделают единым зданием
© dom.lenta.ru

Объединенное пространство будет сочетать в себе выставки, лекции, мастер-классы, показы кино, спектакли, иммерсивные программы. «Мы убираем перегородки и препятствия, ограничивающие передвижение посетителей, — цитирует агентство архитектора проекта Рема Колхаса. — Вы больше не будете утыкаться в стены и будете иметь открытый подход ко всем этим сокровищам».

«Здание было рассчитано на эксплуатацию в 25-30 лет, оно давным-давно изжило свой конструктивный резерв и потенциал и нуждается не в капитальном ремонте, а в серьезнейшей реконструкции», — приводит ТАСС слова генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

По словам Трегуловой, дата начала реконструкции еще не определена и будет зависеть от результатов обследования здания и сроков получения госфинансирования.

Здание Центрального дома художника принадлежит Международной конфедерации Союза художников (МКСХ). МКСХ находится в процессе ликвидации, после которой объект должен отойти государству. Вопрос о реконструкции и даже сносе здания ЦДХ неоднократно поднимался городскими властями.

В частности, в 2008 году заявлялось о проекте нового строительства на месте ЦДХ объекта «Апельсин». Проект планировала реализовать компания «Интеко», принадлежавшая жене Юрия Лужкова, который в тот момент занимал пост мэра Москвы.