Чем заняться в Москве на этой неделе

Фестиваль австрийского кино, концерт итальянской экспериментальной музыки, день рождения Сэмюэла Беккета и многое другое: редакция портала Москва 24 выбрала лучшие культурные события недели.

Чем заняться в Москве на этой неделе
© ТАСС/Владимир Яроцкий

Выставка номинантов премии "Инновация"

В Российской государственной библиотеке со вторника начинает работу выставка работ художников, номинированных в этом году на премию "Инновация". В экспозиции – лучшие работы, отобранные жюри из 375 заявок. На победу в номинации "Художник года" претендуют Валерий Айзенберг, Евгений Гранильщиков, Сергей Кищенко, Владимир Логутов и Хаим Сокол. Номинантами в категории "Новая генерация" стали Дмитрий Волкострелов, Кирилл Савченков, Игорь Самолет, Егор Федоричев и Илья Федотов-Федоров.

Имена лауреатов "Инновации-2018" объявят 27 апреля.

Где: РГБ Когда: с 10 апреля

Кинофестиваль "ДОКер"

В "Каро 11 Октябрь" четвертый раз пройдет международный фестиваль независимого документального кино "ДОКер". В конкурсную программу вошли более 40 лент от режиссеров со всего мира. Победителей определят жюри и зрительское голосование. Параллельно с показами в рамках фестиваля пройдет образовательная программа Московской школы кино.

Будьте внимательны: все билеты на открытие "ДОКера" уже проданы, но на остальные показы еще можно попасть.

Где: Кинотеатр "Каро 11 Октябрь" Когда: 13-17 апреля

Лекция о Рембрандте в Пушкинском музее

В Пушкинском музее продолжаются мероприятия, посвященные выставке шедевров Лейденской коллекции. В среду с лекцией о классиках голландской живописи выступит автор книги "Истории страны Рембрандта", доктор Ольга Тилкес. Слушатели узнают о том, как был открыт Рембрандт и почему именно он считается главным художником Золотого века Нидерландов. Лекция будет посвящена, в первую очередь, нидерландскому ученому XVII века Константину Хюйгенсу, благодаря которому мир узнал о феномене голландской школы живописи.

Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина Когда: 11 апреля, 19:00

Лекция о Дюссельдорфской школе фотографии

В середине прошлого века художники Бернд и Хилла Бехер создали творческое объединение, которое со временем стало одним из самых влиятельных явлений в мире искусства. Речь идет о дюссельдорфской школе фотографии. Достаточно напомнить, что одним из ее представителей стал Андреас Гурски, чей легендарный снимок "Рейн II" ушел с молотка за феноменальную сумму в 4,3 миллиона долларов.

О том, как группа художников-концептуалистов изменила представления о фотоискусстве, расскажет арт-критик Владимир Левашов.

Где: Центр фотографии им. Братьев Люмьер Когда: 11 апреля, 19:00

Спецпоказ фильмов Михаила Максимова

Лента Михаила Максимова "Смерть Меня" стала лауреатом прошедшего в марте фестиваля "Дух огня". Фильм про убийство священника Александра Меня победил в конкурсе короткометражных фильмов. Посетители Музея Вадима Сидура смогут увидеть эту и другие работы художника, интересы которого варьируются от ауидиоперформанса до видеоарта.

Вход свободный, но по предварительной регистрации.

Где: Музей Вадима Сидура Когда: 12 апреля, 19:00

Фестиваль "Новое кино Австрии"

Центр документального кино представит актуальные фильмы австрийских режиссеров. Программа насыщенная, но особого внимания заслуживают несколько лент. Зрители увидят комедию "Сойди за своего": игровой дебют документалиста Армана Т. Риахи высмеивает ксенофобию, поразившую общество на волне европейского миграционного кризиса. Главные герои — потомки мигрантов из Югославии, которых считают "понаехавшими", несмотря на то, что они родились в Вене.

Другой острый вопрос поднимает дебютант Кристиан Тод в своем документальном фильме "Теория бесплатных завтраков". Что такое безусловный базовый доход: панацея от социального неравенства или очередная утопия для романтиков из левого лагеря? Отвечают политики и экономисты, а режиссер добавляет от себя немного сарказма.

Художник Эгон Шиле прожил жизнь настолько короткую, насколько и трагичную. Гений, бунтарь, икона контркультуры, в награду за свое невероятно смелое творчество он получил лишь уголовное преследование. Судьбе любимого художника панк-сцены посвящена драма Дитера Бернера "Эгон Шиле: Смерть и дева".

Где: Кинотеатр "Формула кино ЦДМ" Когда: 11-15 апреля

Полевые записи из Италии

В Россию приезжают культовые деятели итальянской экспериментальной сцены Джулио Альдинуччи и Энрико Конильо. В своих работах они активно используют полевые записи – звуки окружающей среды, которые становятся самостоятельным произведением. К процессу записи музыканты подходят не только творчески, но и философски.

Энрико Конильо известен в качестве активиста движения за акустическую экологию. Слушая его работы, вы ни за что не определите, где велась запись – композиции лишены каких-либо намеков на присутствие человека. Это своего рода бунт против городской жизни и манифест возвращения к природе.

Где: Культурный центр "Дом" Когда: 12 апреля, 20:00

Беккет в "Ирландском киноклубе"

"Ирландский киноклуб" отмечает 111-й день рождения нобелевского лауреата Сэмюэла Беккета показом его фильма с незатейливым названием "Фильм". Философ Жиль Делез неспроста назвал эту лаконичную немую короткометражку с Бастером Китоном величайшей лентой в истории ирландского кинематографа.

О шедевре Беккета расскажут культуролог Лев Наумов и критик Антон Долин, который также представит новый номер журнала "Искусство кино".

Где: "Каро фильм Атриум" Когда: 13 апреля, 19:30