Картина Рембрандта может быть написана не им

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не исключает, что обнаруженная недавно новая картина Рембрандта может оказаться работой кисти другого автора.

Картина Рембрандта может быть написана не им
© Ревизор.ru

В середине мая газета NRC Handelsblad сообщила, что наследие Рембрандта ван Рейна впервые за 44 года пополнилось неизвестной ранее картиной "Портрет молодого человека". Открытие сделал нидерландский историк и галерист Ян Сикс, который приобрел ее в свое время на лондонском аукционе Christie's как полотно, принадлежащее кисти одного из учеников Рембрандта. Сиксу совместно с экспертами амстердамского Рейксмюсеума удалось атрибутировать картину Рембрандту. Ее принадлежность наследию великого мастера подтвердили 15 реставраторов и историков искусства, специализирующихся на работах голландского живописца.

"Мы, Эрмитаж, единственные, кто согласились выставить эту картину",

— сказал Пиотровский в интервью РИА Новости.

При этом он отметил, что говорить о том, что картина найдена, некорректно.

"Она не найдена. Она просто определена – эксперты решили, что теперь, пожалуй, это Рембрандт, есть целый набор доказательств – это же не цифровая экономика и бухгалтерский учет. Тут немного сложнее. Мы ее выставили, сейчас будет обсуждение, люди смотрят. На самом деле взгляд людей окончательно определит – это будет на какой-то период Рембрандт или нет. Рембрандт очень особый художник",

— рассказал он.

Пиотровский напомнил, что одно время составлялись списки, из которых почти всех "Рембрандтов" вычеркнули, а потом всех вернули.

"Понятие Рембрандт очень растяжимо. Рембрандт был великий художник, у него мастерская из сотен людей. Рембрандт подписывал картины своим ученикам, Рембрандт вместе с ними работал, добавлял больше-меньше. Это целая большая история",

— отметил глава Эрмитажа.