Жестокий Горький в Школе Драматического Искусства

поставил третью пьесу Максима Горького "Дачники". Она приурочена к 150-летию автора.

Жестокий Горький в Школе Драматического Искусства
© Вечерняя Москва

Спектакль в Школе Драматического Искусства до жути - злободневный. Грубые сравнения, так называемая "голая правда", которую Луначарский в своей статье, посвященной "Дачникам"называет "драмой о жестокой правде и ласкающем обмане", используют герои пьесы, особенно адвокат Басов (), и его сосед по даче - инженер Суслов ().

Согласно одной из версий, ранний Горький находился под влиянием идей Ницше, и в драме "Дачники" - след философа. Говорят, что и усы Горький отрастил, чтобы быть похожим на Ницше. Советская писательница в статье «Портреты Горького» писала: «Он сейчас очень похож на Ницше. И не только пугающими усами, а более прочно. Может, каким-то внутренним родством, наложившим на их облики общую печать».

В спектакле Огарева любознательный, литературно подкованный зритель увидит много интересных параллелей, намеков. А для непосвященного зрителя будет просто интересно посмотреть красивую, забавную, изобретательную и остроумную постановку пьесы Горького "Дачники".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдаю время молодым

Хитроумная дурёха