Затопленные города, которые удивили археологов

Любители подводного плавания порой находят под водой уникальный вещи. Это не только затонувшие корабли или древние предметы, это еще и статуи, сокровища, города и поразительные артефакты.

1. Титикака – самое большое в Южной Америке озеро с пресной водой. В 2000 году итальянские археологи опустились на глубину 30 метров и нашли там храм, террасу длиной в один километр и человеческую голову из камня невероятных размеров. Считается, что это – часть древнего города инков, который был затоплен в результате землетрясения.

2. Гераклин, город в устье Нила, процветал 23 века назад, это был крупнейший порт в Средиземноморье. Землетрясение разрушило мегаполис, а начавшееся наводнение затопило руины. Остатки города случайно нашел археолог из Франции в египетском заливе Абу-Кир.

3. В 2001 году в 900 метрах от Бермудского треугольника на глубине 700 метров специалисты обнаружили пирамиды и кольцевые структуры. Расположенные на площади в два квадратных километра, эти строения были больше египетских пирамид. Пока нет объяснений, что это за комплекс, зачем его построили и кто это сделал.