Сказочная Индонезия в центре Москвы

Вчера в столичном парке «Красная Пресня» стартовал «Фестиваль Индонезии в Москве». Посетителей познакомили с азиатской культурой, угостили экзотическими фруктами и пригласили на спектакль в традиционный театр теней. Попробовать индонезийский кофе и пообщаться с носителями одной из самых древних и необычных культур отправилась корреспондент «ВМ».

Сказочная Индонезия в центре Москвы
© Вечерняя Москва

Аллеи "Красной Пресни" на несколько дней превратились в настоящий восточноазиатский рынок. Прямо здесь посетителям открытых ресторанчиков заваривают крепчайший кофе. Рядом из папайи, джекфрута и сахарного яблока отжимают свежий сок. Торговцы всех желающих угощают весьма непривычными деликатесами вроде жареного чеснока, соуса чили с тунцом или соевых чипсов, изрядно сдобренных специями и приправами. Попробовать рискуют все, но вот купить далеко не самые ходовые лакомства соглашаются лишь гурманы.

- Наша первая и самая главная цель - сблизить культуры России и Индонезии в формате «люди к людям», - объясняет идею праздника Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в России Вахид Суприяди. - Ведь у нас много общего. Россия, как и Индонезия, мультикультурная страна с потрясающим наследием. Кстати, лично я в российской культуре особенно ценю поэзию и музыку.

Напомним, фестиваль Индонезии в Москве проходит уже третий год подряд и продлится до 5 августа.