Театры ищут новые формы общения со зрителем

Более 14 миллионов человек посмотрели театральные постановки на улицах столицы. Об этом 14 августа сообщил актер театра и кино, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Театры ищут новые формы общения со зрителем
© Вечерняя Москва

Постановки на улицах мегаполиса реализуются в рамках городской программы «Москва — театральная столица».

— Мы сегодня наблюдаем совершенно уникальное явление, когда театры вышли из привычных им стен в город — казалось бы, в чуждое для них пространство,

— отметил Евгений Миронов.

За полгода существования проекта в уличных постановках приняли участие 70 театров столицы.

— В их числе — Большой, Малый, Мариинский театры, Театр Наций, МХТ имени Чехова, Екатеринбургский государственный театр оперы и балета, красноярский, омский, череповецкий, иркутский театры и другие,

— добавил Миронов.

В общей сложности прошло свыше 500 часов представлений, их посетили порядка 14 миллионов человек. На уличных театральных площадках работали как профессиональные актеры, так и любители. Посмотреть спектакли москвичи могли в парках столицы, на Манежной и Тверской площадях, а также на Садовом кольце и площади Революции.

Проект «Москва — театральная столица» появился в текущем году. Его цель — массовый выход театральных постановок из привычных стен, освоение новых городских пространств — от парков и музеев вплоть до торговых центров. В декабре прошлого года идею этого проекта поддержал мэр Москвы Сергей Собянин — тогда на фестивале «Путешествие в Рождество» выступили более 40 различных театральных коллективов.

— Это общемировая тенденция: театры давно стремятся поменять свои адреса — найти новые обстоятельства и формы общения с публикой. В Москве за последние годы немало сделано для развития городских пространств, где искусство способно находить новые пути к зрителю и делать художественные открытия,

— подчеркнул Миронов.

По его словам, на грядущем Дне города будут выступать не только отечественные, но и зарубежные театральные коллективы, программу которых представит Международный театральный фестиваль имени Чехова на площадках Манежной площади и в Лужниках.

Роман Должанский, заместитель художественного руководителя Театра Наций:

— Выход театров на городские площадки — это довольно новая форма театрального искусства, которая уже пользуется спросом в других городах страны. Выяснилось, что такие способы общения с аудиторией — это разговор со зрителями на языке современного искусства, которое иногда говорит о непонятных вещах.