«Евровидение-2018»: Россию представит Иван Бессонов

21 и 22 августа в 18:10 в эфире телеканала «Россия К» – трансляция полуфиналов конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2018», 23 августа в 21:30 – прямая трансляция финала.

В Эдинбурге стартует 19-й конкурс молодых исполнителей «Евровидение». В этом состязании могут принять участие страны, входящие в Европейский вещательный союз или Совет Европы, а также некоторые государства, расположенные в Азии. Конкурс был учрежден в 1982 году и проходит в формате биеннале. С самого первого дня основания устроители конкурса ставят задачу поддержать молодые таланты, предоставляя им возможность выступать на сцене лучших концертных залов по всему миру.

В этом году на Eurovision Young Musicians – 18 стран-участниц, среди которых и Россия. Конкурсанты – исполнители на самых разных инструментах: фортепиано, скрипке, виолончели, гитаре, саксофоне, ударных, контрабасе, флейте, арфе. В полуфиналах профессиональное жюри, в составе которого виолончелист Дэвид Уоткин, фаготистка Урсула Левё, перкуссионист Ноэ Родриго Гисберт, пианистка Синае Ли, отберет шесть конкурсантов. Каждый из шести финалистов выступит с Шотландским симфоническим оркестром Би-би-си под управлением дирижера Томаса Даусгора. По результатам финала уже новое жюри, включающее таких мэтров, как композитор и дирижер Джеймс Макмиллан, композитор Анна Мередит и дирижер Марин Элсоп, объявит тройку победителей.

Нашу страну на «Евровидении» представляет 16-летний пианист Иван Бессонов. Он дважды лауреат и обладатель приза зрительских симпатий Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и многих других конкурсов, финалист Открытого всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» (именно этот конкурс и выдвинул Ивана для участия в «Евровидении»), а также дипломант Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», который ежегодно проходит на канале «Россия К».

Иван Бессонов – не единственный «Щелкунчик», кто был удостоен чести выступать на «Евровидении»: до него были пианисты Дмитрий Майборода и Даниил Трифонов и виолончелистка Анастасия Кобекина из России, скрипачи Иван Каризна из Беларуси и Эммануэль Чкнаворян из Армении (на «Евровидении» представлял Австрию). Но он первый, за кого зрители телеканала «Россия К» смогут поболеть в прямом эфире!

Телевизионные версии полуфиналов смотрите на канале «Россия К» 21 и 22 августа в 18:10. Прямая трансляция финала конкурса – 23 августа в 21:30.