Чем заняться в выходные в Москве

Как провести первые выходные осени.

Чем заняться в выходные в Москве
© depositphotos

ГОРОД

Закрытие фестиваля «90 лет Парку Горького»

Когда: 2 сентября

Где: Центральная площадь ЦПКИО им. Горького

Главный столичный парк завершает празднование дня рождения большим концертом на фонтанной площади. Хедлайнер — исполнительница из Швеции Neneh Cherry. Хип-хоп звезда 90-х и номинантка на Grammy только раз за свою долгую карьеру выступала в Москве. Вместе с ней на сцену выйдут Луна, группа из Нижнего Новгорода The Soul Surfers (ребята недавно записали альбом с Шоном Ли) и Муся Тотибадзе.

МУЗЫКА

Фестиваль Syntposium

Когда: с 29 августа по 2 сентября

Где: Электротеатр Станиславский, MMOMA и еще 5 площадок

© Harper’s Bazaar

Syntposium — фестиваль музыки изобретательной, поэтому организаторы не ограничивается одним форматом и местом проведения. Все выходные мероприятия в рамках пятого юбилейного Syntposium будут проходить на территории Электротеатра Станиславский, Московской Школы Музыки, галереи Prounи, MMOMA, а ночная программа — в клубах «Плутон», НИИ и Live8Club. В лайнапе заявлено более 100 артистов, среди которых как джазовые исполнители, так и шумовые экспериментаторы со всего мира. Помимо музыкальных активностей Syntposium организует образовательную программу. В лекториях Московской школы музыки и Московской школы кино исполнители расскажут о своем опыте, тонкостях звукорежиссуры и создании саундтреков. Подробности можно узнать на сайте или в приложении фестиваля.

КИНО

"2001 год: Космическая одиссея"

Когда: с 30 августа

Спустя полвека фильм Стэнли Кубрика 1968 года возвращается на большой экран — отличный повод познакомить с легендарным режиссером молодое поколение. Ни одна другая картина не оказала такое влияние на развитие научной фантастики и кинематографа в целом. Едва ли есть смысл пересказывать сюжет — юбилей классики лучше всего отметить ее просмотром.

"Парень встречает девушку"

Когда: 30 августа

Где: Garage Screen

Второй фильм Леоса Каркаса, автора «Любовников с Нового моста» и «Корпорации „Святые моторы“». В Париже встречаются двое: молодой режиссер Алекс и не очень удачливая актриса Мирей. Оба недавно остались одни, оба страдают от депрессии. Черно-белое кино о любви и бунтарстве покажут в летнем кинотеатре "Гаража" уже сегодня. Идеально для меланхоличных проводов лета.

ВЫСТАВКИ

"Анатомия кубизма"

Когда: с 30 августа

Где: ГМИИ им. Пушкина

© Harper’s Bazaar

В центре камерной выставки, которая продлится всего два месяца, до 28 октября, — тетрадь с ранними эскизами Пабло Пикассо к картине «Авиньонские девицы». В московскую экспозицию вошли 63 рисунка, которые хранятся в доме-музее художника в Малаге. "Анатомический" разбор программного произведения, по словам кураторов, поможет проследить эволюцию Пикассо и взглянуть под новым углом на всем известное полотно.

ТЕАТР

"Человек из Рыбы"

Когда: 2 сентября

Где: МХТ им. Чехова

Действие метафоричной и одновременно остросоциальной пьесы Аси Волошиной происходит в наши дни в съемной петербургской квартире. Её герои – точь-в-точь ваши соседи (если не вы сами). Режиссер Юрий Бутусов крайне редко обращается к современной драматургии, ему интереснее работать с Шекспиром, Чеховым, Брехтом — а потому увидеть новую постановку МХТ особенно любопытно. Одну из главных ролей играет Лиза Янковская: буквально через неделю у восходящей звезды и героини последнего номера Harper's Bazaar другая важная премьера — в прокат выходит драма Авдотьи Смирновой «История одного назначения».

ДЕТЯМ

Семейный фестиваль «“Гараж” до 18»

Когда: 2 сентября 12:00 - 18:00

Где: Музей современного искусства «Гараж»

© Harper’s Bazaar

На ежегодном семейном празднике в "Гараже" по традиции проведут игры и мастер-классы для детей и подростков, а также расскажут об осенних премьерах музея. В субботу гостям фестиваля предложат создать театральные инсталляции, поучаствовать в мастерской дизайна (под руководством педагогов из Музея дизайна Копенгагена) и даже снять собственный мультик. Вход бесплатный по предварительной регистрации.