Город-призрак на заброшенном острове в океане

Люди покинули процветающий город в одночасье. Почему это произошло и как выглядит города сейчас.

Когда-то это была просто скала в Тихом океане, на которой гнездились птицы, а рыбаки спасались от непогоды. Но здесь нашли залежи угля, и все изменилось. Добычей полезных ископаемых занималась компания Mitsubishi. Скала превратилась в остров Хасима: отработанная порода шла на укрепление берегов. Со временем остров получил второе название Гункандзима, что значит "крейсер". И действительно со стороны остров похож на большой военный корабль.

Сначала сюда привозили рабочих утром, а вечером увозили обратно, в город Нагасаки, который находился в 15 километрах. Здесь работали не только жители Японии, но китайцы, корейцы. Позже здесь начали строить жилье. Расцвет пришелся на 1950-е годы. В 1959 году это был город с самой высокой плотностью населения в мире - на один квадратный километр приходилось 5239 человек!

Но люди его оставили, город начал разрушаться. В 1960-годы экономика Японии переориентировалась на нефть и другие источники энергии, а к 1974 году добыча угля была полностью остановлена. В течение нескольких недель все люди покинули остров, оставив много вещей. Перевозка обошлась бы слишком дорого.

Власти закрыли доступ к острову, чтобы пресечь попытки мародерства. Нарушение запрета грозило депортацией из страны.

Несколько десятилетий спустя запрет был снят. Островом вскоре заинтересовались туристы, любители пощекотать собственные нервы. И сейчас в хорошую погоду можно даже сойти на берег, при высоких волнах на город можно посмотреть только с воды. Но и это производит достаточное впечатление.

© Jordy Meow / CC BY-SA 3.0

В 2015 году город вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.