Стала известна программа фестиваля имени Олега Янковского

Четвертый Всероссийский театральный фестиваль имени начнет свою работу 12 октября в Саратовском академическом театре драмы имени И.А. Словнова. Среди различных спектаклей, которые смогут увидеть жители, были выбраны именно те, в творческом создании которых принимали участие выпускники саратовской театральной школы.

Стала известна программа фестиваля имени Олега Янковского
© САРАТОВ24

В первый день фестиваля зрителям представят постановку режиссёра «Олеанна». По его словам, в спектакле он старался показать борьбу и непонимание между «взрослым» сознанием старшего поколения и инфантильным миром молодежи. Кроме этого, в день открытия спектакля будет показан обновленный вариант спектакля «Безумная из Шайо» по пьесе Жана Жироду. «Катастрофа в дебюте», как характеризует жанр своего произведения режиссер, рассказывает о банкирах-аферистах. Постановка будет представлена в нашем городе впервые.

Видео дня

13 октября на сцене театра состоится главное событие фестиваля - показ «Безымянной звезды» по пьесе румынского писателя . Именно в этом спектакле сыграл свою первую главную роль . Изюминкой представление критики называют игру , которая на сцене воплощает образ Моны.

На следующий день московский театр «Школа драматического искусства» представит «Мертые души» Гоголя в собственной интерпретации. Основной акцент авторы делают на историю создания классического произведения и «подарка» Пушкина Гоголю.

15 октября актеры из театра имени Фёдора Волкова представляет «Чайка.Эскиз». Постановка, которая была номинирована главную театральную премию страны «Золотая Маска-2017» в шести разных номинациях.

16 октября зрители увидят спектакль Воронежского театра «Гоголь переоделся Пушкиным» по рассказам и анекдотам «Веселые ребята», а 17 октября - Новокуйбышевский театр-студия «Грань» покажет пьесу Вампилова «Старший сын». Звуковым сопровождением к спектаклю являются композиции Василия Уриевского.

Заслуженный деятель искусств России поставил в Самарском театре драмы комедию «Касатка» и представит ее в нашем городе 18 октября. На следующий день зрители увидят представление, в котором актеры не говорят ни слова, но рассказывают всю историю прошлого века. Мастерская «Июльансамбль» и их «Современный концерт» - одно из самых оригинальных событий фестиваля. Завершит театральное мероприятие показ спектакля Саратовского театра драмы «Доходное место» по пьесе .