На полях в Англии обнаружили загадочные снежные роллы

51-летний Брайан Бэйлисс, живущий в графстве Уилтшир и являющийся хозяином земли, на которой заметили невероятную находку, сказал, что ничего подобного раньше не видел, сообщает BBC.

В Англии обнаружили странные снежные роллы
© 360tv.ru

Снежные рулоны напоминают аккуратные тюки сена, роллы или большие пончики. Сначала Бэйлисс подумал, что эти причудливые конструкции слепили какие-то шутники, но после внимательного осмотра места увидел, что на снегу не было никаких человеческих следов.

Оказалось, что это редкое метеорологическое явление. По словам метеоролога Иэна Фергюссона, катящиеся по полям снежные рулоны – это большие снежные комья, которые появляются при определенных погодных условиях благодаря силе ветра и гравитации. При этом, погодные условия, необходимые для их возникновения, возникают чрезвычайно редко. При удачном стечении обстоятельств и совпадении погодных условий снежные пончики появляются, в основном, на пологих холмах или озерах. Они образуются, когда снег покрывает лед, но не прилипает к нему.

Чтобы появился такой ролл, снег должен быть пушистым и рыхлым, а температура воздуха – чуть выше нуля. Ветер должен быть достаточно сильным, чтобы перемещать снег, но не слишком сильным, чтобы эти рулоны не разрушались.

Ранее сообщалось еще об одном зимнем явлении – в американском штате Мэн в реке появилась «ледяная Луна». Диаметр ледяного диска составлял около ста метров.