Почему озеро Карачай признано самым опасным местом в мире

В Челябинской области находится озеро, которое британское издание Daily Mail назвали самым опасным местом в мире.

Почему Карачай — самое опасное место в мире
© depositphotos

Когда-то озеро Карачай было самым обычным водоемом. В XIX веке оно периодически пересыхало, и его даже не всегда наносили на карты. Однако с середины XX века все изменилось, и сейчас о Карачае знает весь мир. Водоем признан самым радиоактивным местом на планете, а пятнадцати минут нахождения на его берегу достаточно, чтобы получить облучение в 600 рентген, которое считается смертельно опасным.

Дело в том, что с 1951 года Карачай стали использовать для хранения радиоактивных отходов и здесь скопилось около 120 миллионов кюри радиоактивных материалов (примерно на 2,5 Чернобыля!).

Уже к середине 60-х годов прошлого века стало ясно, что озеро представляет реальную опасность: водоем периодически пересыхал и возникала угроза проникновения радиоактивных аэрозолей в воздух. Ветер разносил смертоносную пыль на тысячи километров вокруг, кроме того, вредные вещества легко могли попасть в подземные воды.

В начале 70-х годов начали проводиться первые работы по засыпке озера, а в 1986 году они приобрели глобальный масштаб. Однако одной засыпкой, увы, ограничиться не удалось. Уровень водоема вновь начал повышаться, угроза заражения вновь стала актуальной.

Было принято решение полностью законсервировать озеро. В 2015 году водоем был полностью забетонирован: бетонными блоками закрыли всю поверхность озера, а его берега засыпали скальным грунтом.

Уровень радиации “запечатанного” озера постоянно проверяется через специальные скважины и следят за вероятностью потенциальной миграции подземных вод. Если источники радиоактивного озера доберутся до близлежащих водоемов, вредные вещества “мигрируют” вместе с ними. Последствия могут быть катастрофическими. Поэтому за опасным водоемом продолжают пристально следить.