Странные запреты в Китае, связанные с курсом партии

Несмотря на то, что Китай давно уже не является государством с тоталитарным режимом, отголоски времен, когда страной правила крепкая длань дедушки Мао, еще ощутимы. В стране, которая обеспечивает весь мир секс-игрушками, неожиданно оказываются под запретом самые безобидные, казалось бы, вещи.

Странные запреты в Китае, связанные с курсом партии
© bigpicture.ru

Мы расскажем всего о пяти необычных запретах, законодательно закрепленных в Поднебесной, но на самом деле таких интересных правил гораздо больше, и не все они поддаются логическому объяснению.

1. Хип-хоп и демонстрация татуировок

Представителям хип-хоп культуры, согласно директиве Главного управления радио, кино и телевидения КНР, запрещено предоставлять эфирное время для выступлений на всех государственных каналах страны. Более того, телекомпаниям строго-настрого запрещено приглашать на эфиры людей с татуировками и других граждан, «чей моральный облик невысок, и кто духовно отошел от идеологических догм коммунистической партии».

В эту категорию попадают также актеры, исполнители и спортсмены, фигурировавшие в скандалах или имеющих сомнительную репутацию. Резолюция партии для всех этих чуждых народу элементов одна: «Вульгарность».

2. Реинкарнация

Строгий запрет на реинкарнацию, действующий на всей территории КНР, наложен по политическим и религиозным мотивам. Известно, что Тибет был оккупирован Китаем в середине XX столетия, а его политический и духовный лидер, Далай-лама, проживает в изгнании в Индии.

Чтобы глава буддистов и главный сторонник независимости Тибета не смог расшатывать ситуацию в стране, там запретили реинкарнироваться в любых целях. Теперь, если Далай-лама покинет этот мир и решит возродиться заново в родной Лхасе, у него это не получится, так как есть бумага с печатью, запрещающая такой хитрый ход.

3. Путешествия во времени

Перемещения во времени признаны в Китае незаконными в 2011 году. Это связано с тем, что незадолго перед этим, местные фантасты выдали несколько «шедевров», искажающих историю страны. Исторические неточности, по мнению высоких чиновников, могли сформировать превратное впечатление о КНР во всем мире. Именно поэтому увидеть древнюю Москву, то есть Пекин, без санкций соответствующих органов, не получится.

4. Диснеевский Винни-Пух

Не то чтобы власти Китая под страхом расстрела на стадионе запретили публичную демонстрацию Винни-Пухов, но этот персонаж является нежелательным. Если вы внимательно посмотрите на фото с китайским лидером, то все станет на свои места.

5. Анекдоты и пародии на классику

В Китае законодательно запрещено искажать классические произведения в любой сфере искусства: живописи, театре, литературе, кинематографе. Пародии, анекдоты, шаржи и скетчи, касающиеся культурного наследия страны, находятся вне закона.

Более того, любой контент такого плана нельзя хранить на носителях — его предписывается сразу удалять. Таким ненавязчивым образом правительство Китая защищает свой народ от ненужной и вредной информации. Увы, уже понятно, что появление китайских аналогов анекдотов про поручика Ржевского, в ближайшем времени не предвидится.