Как отмечают 1 мая в разных странах мира

Первое мая - День международной солидарности трудящихся— отмечают не только в России, но и в других странах мира.

Как отмечают 1 мая в разных странах
© wikipedia.org

В Российской империи Первомай впервые отметили в 1880 году в Варшаве. В этот день прошла стачка 10 тыс. рабочих. С 1989 года праздник стал политическим и сопровождался массовыми демонстрациями. Впервые открыто его отпраздновали в 1917 году после Февральской революции.

В советское время праздник отмечали 1 и 2 мая, лозунгом которого стал «Мир! Труд! Май!». В первый день проводились военные парады и демонстрации работников, а на второй - массовые гулянья на природе - «маевки». Однако в 1992 году его переименовали в Праздник весны и труда. Какие события спровоцировали появления праздника и как Первомай отмечают в других странах мира?

День трудящихся возник в середине XIX века в рабочем движении. В связи с идустриализацией производства люди переезжали из удаленных уголков своих стран в крупные города и работали за вычетом перерывов на обед и завтрак по 12-15 часов. Стандартных выходных не было.

Первыми ввести восьмичасовой рабочий день потребовали рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. Рабочее движение США и Канады, которое состояло в том числе из анархистских организаций, на демонстрации в Чикаго 1 мая 1886 года также потребовало ввести восьмичасовой рабочий день. Во время акции кто-то бросил бомбу, в результате этого не обошлось без жертв среди гражданских и полицейских.

Виновные в организации беспорядков были приговорены к смертной казни. В память о казненных анархистах в 1886 году Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих во всем мире и предложил отметить его демонстрациями с требованием работать восемь часов, вместо двенадцати. С тех пор праздник стал ежегодным.

США

День труда в Соединенных Штатах отмечают в сентябре. Это сделано для того, чтобы праздник не вызывал ассоциации с «левыми» настроениями. Однако некоторые рабочие профсоюзы и общественные организации выходят на демонстрацию вместе с трудящимися всего мира – 1 мая. В ряде штатов этот день празднуют по-своему. Например, в Миннеаполисе проходит парад «Сердце зверя» - праздник весны и рукоделия, за которым следуют 10 дней праздников. На мероприятии собирается около 50 тысяч человек.

В США не всегда отмечают 1 мая традиционным способом, однако в этот день дети танцуют и поют вокруг майского дерева, выбирают Майских королев, собирают цветы и кладут их под дверь родственникам и близким. Такие майские фестивали пришли из Италии - сначала в Великобританию, а затем и в США.

Финляндия

Первого мая финны отмечают Vappu —весенний карнавал студентов. В Хельсинки его празднуют с 30 апреля. Начинается все с того, что на статую нимфы Хавис Аманда на Рыночной площади учащиеся надевают головной убор абитуриентов - белую фуражку. Присутствующие тоже надевают фуражки и открывают шампанское.

Франция

В этой стране 1 мая — официальный государственный праздник. Проходят массовые шествия. Именно в этот день в 1833 году правительство республики выпустило постановление о правах трудящихся.

Германия

Профсоюзы и политические партии Германии также устраивают демонстрации 1 мая. В основном они «левой» направленности и нередко заканчиваются беспорядками - битьем витрин и автомобилей, потасовками с полицией.

ЮАР

В День солидарности трудящихся всего мира профсоюзы в ЮАР организуют выставки изделий народного творчества, гаражные распродажи, организуют представления различных музыкальных коллективов. Праздник подходит под эгидой властей.