Как живут на острове размером с футбольное поле

Если вам кажется, что в вашем городе слишком многолюдно, не торопитесь с выводами. Есть в мире места, где действительно яблоку негде упасть.

Как живут на острове размером с футбольное поле
© @easternsuns

Одно из таких мест — остров Санта-Круз-дель-Ислоте, принадлежащий Колумбии. Площадь этого кусочка суши примерно равна всего-навсего двум стандартным футбольным полям. При этом на острове построено более 100 зданий и живет около 1500 человек.

Местные жители рассказывают, что их предки появились на острове всего 150 лет назад. Несколько рыбаков заплыли сюда в поисках хорошего клева и были удивлены, что на острове совершенно нет комаров. Они решили, что было бы неплохо остаться тут жить и построили на острове первые дома.

Некоторое время у острова не было название, но однажды к одному из берегов волны принесли большой крест. Жители установили его в центре острова, а само это место с тех пор получило название Остров Святого Креста.

На острове, который можно обойти целиком за несколько минут, нет ни одного автомобиля, нет канализации и аэродрома. Попасть сюда можно только по воде. Электричество на острове подают лишь с 17 до 22 часов, но самые большие проблемы с пресной водой. Ни одного водоема на этом кусочке суши нет. Три раза в неделю из Колумбии на остров доставляют воду, поэтому жители стараются расходовать ее очень экономно.

Надо отметить, что живет на острове в основном молодежь, пожилых людей очень мало. Но постоянным жителям приходится искать работу на соседних островах или на материке: с рабочими местами на острове дела обстоят плохо.