Как на самом деле убирают отели

Заселяясь в отель, постояльцы хотят получить красивый чистый номер. Кроме того, в гостиницах принято оставлять на чай горничным. Однако это не гарантирует их добросовестное отношение к уборке вашего номера. Иногда гости сталкиваются с волосами на подушке, грязными простынями, покрывалами и другими проблемами. Какие же существуют подводные камни, с которыми могут столкнуться постояльцы отелей?

Как на самом деле убирают отели
© depositphotos.com

Миф о ежедневной замене белья

Горничные часто отмечают, что даже в пятизвездочных отелях использованные простыни при уборке расправляют, переворачивают на другую сторону и перестилают по-новому. Простыни, на которых спали могут поменять местами с теми, которыми укрывались. Обычно такие "махинации" происходят, когда постоялец уже выезжает из номера. Но если гость заметит эту хитрость, белье придется все же менять, и может разразиться скандал. Считается допустимым, если матрас загрязнен на 80%.

Самое грязное в номере

Самыми грязными вещами в номере считаются пульты от телевизора, выключатели, пледы, покрывала, стулья, диваны и джакузи. Горничные почти никогда не протирают их. В 2012 году исследователи Университета Хьюстона выяснили, что пульты управления являются рассадником микробов, как и туалеты. То же самое можно сказать и о выключателях. Перед тем, как пользоваться этими предметами, лучше протереть их антибактериальными салфетками.

Стулья тоже не относятся к чистым предметам в отелях, поскольку на них часто садятся люди без одежды. Гостям стоит подумать о сохранении правил личной гигиены, ведь в отелях не могут стирать шторы, покрывала и чистить мягкую мебель после каждого постояльца.

Стаканы, чашки, кофеварки и чайники в гостиницах не моют, а протирают губкой. Кроме того, некоторые постояльцы кипятят в чайнике нижнее белье и носки. Стаканы в ванной горничные обычно просто споласкивают водой и протирают полотенцем.

Клопы и тараканы

Самые неприятные гости номеров - клопы, крысы и другие насекомые. Клопы любят дерево, поэтому лучше не пользоваться деревянной подставкой для чемоданов. Если пол в ванной выглядит чистым, можно открыть багаж там. Металлические полки и подставки под сумки и чемоданы тоже можно использовать, поскольку у клопов меньше шансов выжить на таких поверхностях.

Получив такой "кладезь" информации об отелях, некоторым будет сложнее расслабиться при заселении в номер. Однако стоит отметить, что некоторые сети гостиниц при уборке номеров пользуются портативными ультрафиолетовыми излучателями, которые убивают бактерии, и меняют телевизионные пульты на водонепроницаемые, которые можно мыть.

Если все же не хотите полагаться на добросовестность обслуживающего персонала. возьмите с собой антибактериальные салфетки или спреи. Можно приобрести гигиенический монитор, который проверит одеяла и другие предметы в номере на наличие бактерий.