Волшебство от Mastercard и Cirque du Soleil

С 19 апреля в московских «Лужниках» стартовало легендарное шоу Cirque du Soleil «Торук — первый полет» по мотивам фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». 34 гигантских трейлера привезли в Москву частичку планеты Пандора.

Волшебство от Mastercard и Cirque du Soleil
© Партнерский материал

Еще до начала шоу переливающаяся завораживающими узорами под гипнотическую музыку сцена площадью более 1300 квадратных метров настраивает на фантастический лад. В «Торуке» используются новейшие технологии воссоздания удивительного мира Пандоры — все пространство зала превращено в гигантский экран, в пять раз больший, чем экран IMAX, и сорок проекторов суммарной яркостью в миллион люмен формируют на нем ландшафт планеты: извержения вулкана, землетрясения, реки лавы... Когда огромная волна, прокатившись сквозь сцену, «выплескивается» в зрительный зал, поневоле отшатываешься, хотя и знаешь, что это — лишь световой эффект. Но до чего убедительный!

При этом проекция интерактивна: актеры взаимодействуют с ней с помощью спрятанных в костюмах датчиков, их шаги оставляют светящиеся следы в волшебном лесу, их движения активируют световые эффекты. «Торук» напоен светом, и даже зрители становятся участниками шоу: восемь проекторов направлены в зал, воссоздавая то океанский прилив, то звездную ночь. А установив на свой смартфон специальное приложение, указав дату представления и свое место в зале, каждый зритель может стать полноправным участником светового шоу: в нужный момент включаются экраны или вспышки мобильных телефонов гостей, вплетаясь в общую световую картину представления.

Видеопроекции сочетаются со сложной машинерией сцены. Она производит впечатление живого организма, прорастая травами и цветами, взмывая ввысь летающими горами Пандоры, переливаясь огнями Древа Души Эйвы. Шестнадцать марионеток под управлением одетых в черное кукловодов, олицетворяющих Дух Эйвы, воссоздают странный, грозный и красивый животный мир Пандоры.

© Партнерский материал

Восемнадцать кайтов, порхающих над сценой, символизируют Икранов – воздушных коней клана Кекунан. И наконец, Торук – Последняя Тень, повелитель небес Пандоры: при появлении этой гигантской марионетки весом более ста килограмм с размахом крыльев в 12 метров сцена буквально выворачивается наизнанку.

И над всем этим словно парят в воздухе невесомые акробаты цирка du Soleil. Более 30 актеров в гриме и костюмах жителей Пандоры устраивают на сцене феерическое шоу бесконечного движения. Главные герои за спектакль пробегают более 10 километров! Погружение в атмосферу Пандоры воссоздано полностью: актеры разговаривают между собой и поют на на’ви – языке, специально созданном для фильма Кэмерона. Фоновый же монолог Сказочника, нанизывающий все события шоу, как бусины, на сюжетную нить, специально для российских гастролей переведен на русский язык.

«Торук» – удивительный сплав циркового шоу, живого мюзикла, хореографического чуда и феерии спецэффектов. Древняя легенда народа На’ви о Торук-Макто – Всаднике Последней Тени, на много веков опередившая события фильма «Аватар», не оставит в зале равнодушных.

Международная платежная система Mastercard вместе с талантливыми артистами шоу «ТОРУК — Первый полет» дарит яркие впечатления и незабываемые эмоции всем, кому удастся увидеть это невероятное представление. Эксклюзивная скидка 5% на приобретение билетов на шоу «ТОРУК — Первый полет» от Cirque du Soleil для держателей Mastercard действует до 12 мая 2019 года.