Дом-убийца в Краматорске: как дом с радиацией погубил своих жильцов

История, случившаяся в Краматорске в 80-х годах, больше напоминает фильм ужасов. Однако на этот раз сценаристом стала жизнь.

В 1980 году в украинском городе Краматорске был введен в эксплуатацию новый панельный дом по улице Гвардейцев Кантемировцев. Одну из квартир заняла женщина с двумя детьми — дочерью 18 лет и сыном 16 лет. А уже летом 1981 года здоровая девушка умирает от лейкоза. Более того, через год вслед за девушкой скончался ее брат, а потом и мать. Как тут не вспомнить истории о родовых проклятиях? Причем с тем же диагнозом — лейкоз. Впрочем, прагматичные врачи списали все на наследственность.

Через некоторое время в опустевшую квартиру заехала другая семья. И трагедия повторилась. Подросток вскоре умер — и тоже от белокровия. Отец мальчика потребовал подробного расследования с учетом предыдущих случаев.

В итоге дом обследовали с дозиметром, который уже во дворе и подъезде дома показал превышение нормы, а на пороге квартиры стрелка буквально подскочила. Для измерения уровня радиации пришлось применить профессиональный дозиметр из арсенала военных. В детской комнате прибор показал 200 микрорентген в час, а на стене под ковром обнаружили радиационное пятно.

Кусок стены был отправлен в Киевский институт ядерных исследований, где из нее извлекли ампулу с цезием-137. Дом был расселен, но в итоге на счету одной радиоактивной ампулы — 4 ребёнка и 2 взрослых. А 17 жителей дома получили инвалидность разной степени.

Откуда же в стене появилась ампула?

В концце 70, в разгар олимпийской стройки, в Каранском карьере (Донецкая область) потеряли ампулу с цезием для уровнемера. Прибор использовался предприятием, которое занималось добычей щебня и гравия. Поиски не увенчались успехом, но руководство сообщило об инциденте своим партнерам. При этом щебень из карьера отправляли и в Москву для строительства некоторых олимпийских сооружений.

Узнав о ЧП, Брежнев запретил поставку щебня из Каранского карьера в Москву. А происшествие, как обычно, засекретили.