Что мы знаем о лох-несском чудовище

Лохнесское чудовище британцы любовно прозвали Несси (англ. Nessie, Loch Ness Monster). Считается, что этот неведомый монстр, похожий по описанию на одного из давно вымерших плезиозавров, обитает в озере Лох-Несс в Шотландии ("лох" по-шотландски и значит "озеро"). По описаниям "очевидцев", у Несси бочковидное тело и длинная шея, есть хвост и ласты, а маленькая голова имеет пасть, наполненную острыми зубами. Отдельные путешественники утверждали, что видели у Несси на спине горбы - то ли один, то ли несколько.

Мировую славу чудовище из холодного северного озера обрело на рубеже 20 века. В 1880 году при полном безветрии и ясном небе на Лох-Несс пошел ко дну небольшой парусник, и сразу нашлись очевидцы, видевшие потопившее его чудовище. А в 1933 году, когда рядом с Лох-Несс начали строить дорогу, "очевидцы" начали встречать монстра особенно часто - 15 раз за полтора месяца. Весной того же года местная газета «Инвернесс курьер» опубликовала подробное интервью супружеской четы Маккей, которые якобы лично встретились с Несси.

Историки стали изучать архивы и нашли упоминание об "огромном тюлене", водившемся в озере еще во времена завоевания Шотландии римлянами в первом веке н.э. А в 8 веке некий местный священник якобы отогнал озерного монстра молитвой.

Наконец, в 1934 году на волне, как сейчас сказали бы, "хайпа", появилась фотография Несси. Ее сделал лондонский врач-хирург Р. Кеннет Уилсон. Только спустя 50 лет было установлено, что этот снимок — фальшивка, изготовленная самими доктором и его тремя веселыми друзьями (двое из которых в этом признались).

Как говорят ученые, сегодня Несси - не более чем туристический аттракцион. Даже если когда-то в озере и жило чудовище, оно не могло дожить со времен римлян до наших дней.