Что делать, если заблудился в лесу

В лесу заблудиться легче легкого, даже если этот лес давно вам знаком: с изменением климата и развалом системы лесничества леса быстро зарастают новыми деревьями и кустарником, рельеф меняется, и можно отойти от дома на триста метров и полностью потерять направление. Поэтому в лес следует ходить только с полностью заряженным телефоном, бутылкой воды и шоколадным батончиком в кармане, чтобы повысить свои шансы на выживание в случае несчастья.

Что делать, если заблудился в лесу
© depositphotos.com

Вас будут искать

Первое, что вы должны понять, это будет ли вас кто-либо искать и как скоро. Если вы перед уходом из дома сообщили надежному родственнику, что идете в лес и пообещали вернуться через час, вполне вероятно, что уже к вечеру в лес отправятся первые поисковые отряды. В этом случае лучше будет оставаться на месте - желательно выбрав сухую возвышенную полянку, но сойдет любое сухое место. Не спите, растягивайте воду и шоколад и прислушивайтесь, не зовут ли вас по имени. Если вы были в лесу с семьей или группой и отбились по пути, оставайтесь на месте не меньше часа и время от времени орите изо всех сил - может, вас услышат.

А может, не будут искать

Если никто о вашем местоположении не знает и искать вас не планирует, выбирайтесь самостоятельно. Обращайтесь за помощью к любому человеку, которого встретите в лесу. Требуйте проводить вас до выхода из леса, не стесняйтесь. Если же людей нет, постарайтесь определить местоположение солнца. Расчитите на земле квадрат и нарисуйте примерную карту местности. В какой стороне ваш дом? К западу, востоку, северу или югу от леса? Во сколько вы вышли? Определив, в какую сторону надо двигаться, старайтесь двигаться по прямой. Для этого делайте заломы веток и зарубки на стволах. Проверяйте свой путь, оглядываясь назад - вы должны видеть минимум три метки сразу. Если услышите шум поезда или автомобиля, идите на звук, но осторожно: в лесу звуки разносятся иначе. Не переставайте оставлять метки: по ним вы сможете вернуться, если поймете, что зашли в тупик (болото и т.п.). Не стоит ходить по звериным тропам: вы рискуете встретиться с дикими животными, к тому же они ведут не к человеческому жилью, а в глубину леса.

Лес ночью

Нельзя ходить по лесу ночью и употреблять в пищу неизвестные сырые грибы и ягоды. Лучше голодать. Ночью следует сделать шалаш и настил из еловых ветвей, если погода теплая. В холодную погоду пытаться спать нельзя, если с собой нет специального спального мешка.