Музыкальная Москва: 6 летних фестивалей столицы

Мы уже рассказывали ради каких фестивалей стоит сорваться в очередное путешествие. Теперь пришло время узнать, какие музыкальные события готовятся летом в Москве и где можно послушать хорошую музыку, не пересекая при этом границы.

Музыкальная Москва: 6 летних фестивалей столицы
© Be Icon

Motherland Summer

Фестиваль Motherland Summer вырос из паблика в «Вконтакте», посвященного современной русской сцене. Начав со знакомства аудитории с независимыми группами, проект дорос до полноценной и серьезной поддержки артистов, организовывая концерты, вечеринки и фестивали, среди которых летний Motherland Summer. В лайнапе певица Гречка, рэпер Face, переставший петь про бургеры и озаботившийся судьбой России, пост-панки «Буерак» и еще масса известных и не очень исполнителей.

Где: концертная площадка Station Hall

Когда: 15 июня

Bosco Fresh Fest

Этим летом Bosco Fresh Fest будет греметь в столице в восьмой раз. В прошлом году они привозили в «Сколково» экспериментаторшу Fever Ray, а в этот раз во Дворце Пионеров на Воробьевых горах выступят британцы Джеймс Блейк и некогда солистка небезызвестного проекта «Moloko», а теперь сольная исполнительница Рошин Мерфи. Русскую сцену представят «The Retuses», «Друг» и «Пионеры будущего».

Где: Московский Дворец пионеров

Когда: 29 июня

Park Live

Park Live, по праву, обладатель самого сильного лайнапа. Если углубится в историю, то на сцене фестиваля уже успели отыграть Red Hot Chili Peppers, Muse и Limp Bizkit. В этом году программа не менее яркая: обещают любимцев всей эмоциональной молодежи Bring Me The Horizon, автора хита «Human» Rag’n’Bone Man, неповторимого и нестареющего Джареда Лето с Thirty Seconds to Mars и контркультурщиков Die Antwoord, которые были приглашены на замену The Prodigy после трагичной смерти Кита Флинта.

Где: Парк Горького

Когда: 12-14 июля

Пикник «Афиши»

Фестиваль с 15-летним стажем из года в год везет в столицу ярких представителей зарубежной сцены и наших музыкальных соотечественников. В этот раз в «Коломенском» выступит отец новой волны и пост-панка Роберт Смит с «The Cure», рэпер Pusha T, чей альбом «Daytona» многие издания провозгласили «лучшим рэп-релизом 2018 года», объединение «Газгольдер» чуть ли не в полном составе под руководством Басты и свежая кровь в лице самобытного Антохи МС.

Где: музей-заповедник «Коломенское»

Когда: 3 августа

Booking Machine Festival

Второй по счету фестиваль лейбла Booking Machine приурочен к довольно значимой дате – хип-хоп формейшену исполняется 10 лет. С 2017 года должность исполнительного директора агентства занял Оксимирон, поэтому в лайн-апе, естественно, заявлен он, другие артисты Booking Machine и приглашенные рэперы.

Где: Измайловский парк

Когда: 24 августа