Московские синоптики опровергли данные об угрозе смерчей в городе

Температура воздуха в столичном регионе на этой неделе будет выше климатической нормы, к концу недели атмосферный фронт поменяется, но он будет не таким контрастным, чтобы вызвать смерчи, рассказала РИА Новости главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Синоптики опровергли данные о смерчах в Москве
© РИА Новости

Ранее заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук Владимир Семенов заявил СМИ, что на смену аномальной жаре в столице могут прийти торнадо и смерчи. Наиболее опасным периодом он назвал конец мая и начало июня.

"Что касается ближайших дней, то у нас действительно ожидается два жарких дня с климатической температурой более высокой, чем в июле. В столичном регионе она приблизится к отметке 30 градусов, к концу недели у нас произойдет смена климатического фона. Однако атмосферный фронт не настолько контрастный, чтобы вызвать такие явления, как смерч. Вот это все что я могу сказать на ближайший период смены погоды, что будет летом сказать сложно", - заявила Позднякова.

Метеоролог также отметила, что последний раз такое явление, как смерч, наблюдалось в Москве в 1998 году, когда в городе пострадали рекламные щиты и погнулись кресты на церквях. Позднякова отметила, что в основном смерчи образуются, когда происходит резкая смена характера погоды, подобные процессы отмечаются каждое лето.

"То, что касается смерчей, действительно, они наблюдаются у нас, когда происходит резкая смена характера погоды, когда у нас после 30 градусов приходит 20 градусов. Дело в том, что хотя у нас такие процессы наблюдаются практически каждое лето, смерчи образуются гораздо реже, даже не каждый год, не говоря уже о Москве. Последний раз, насколько я помню, это было в 1998 году, и то это был не смерч, а сильный шквалистый ветер на холодном фронте. Тогда пострадали рекламные щиты, кресты на церкви. Более сильного ветра при смене характера погоды я не помню", - заключила синоптик.