Где самые свободные и угнетенные СМИ в мире

Свобода деятельности СМИ в последнее время остро обсуждается во всем мире. Так, стран, где журналисты могут работать в полностью свободных условиях, становится все меньше. В то же время в некоторых государствах авторитарные режимы продолжают навязывать прессе свои «темы» и все больше контролируют медиапространство.

Где самые свободные и угнетенные СМИ в мире
© depositphotos.com

Так, выступающая за свободу СМИ международная организация «Репортеры без границ» составляет ежегодный «Всемирный индекс свободы прессы». Согласно рейтингу организации, самая свободная для журналистов страна уже три года подряд — Норвегия.

За ней следуют Финляндия и Нидерланды. Голландская пресса в этом году на одну позицию опустилась в рейтинге, потому что «в этой стране два репортера, специализирующихся на теме организованной преступности, вынуждены постоянно жить под полицейской защитой».

Интересно, что США потеряли несколько позиций и в этом году находятся на 48 месте рейтинга. Ситуация оценивается как «проблемная», потому как «никогда еще в истории такого числа угроз жизни американским журналистам не поступало. И никогда прежде они так часто не обращались в частные агентства, чтобы те защитили их безопасность».

Свободу российских СМИ в организации оценили даже хуже. Так, Россия оказалась между Венесуэлой и Бангладешем, получив 149 позицию в рейтинге из-за «давления Кремля на Интернет и независимые СМИ».

«Всего лишь 24% из 180 стран и территорий находятся в «хорошей» или «скорее хорошей» рейтинга. И это по сравнению с 26% в прошлом году…», — указывается в отчете организации.

Самые несвободные СМИ, по мнению организацию, в Сирии, Судане, Вьетнаме, Китае, Эритрее и Северной Корее. Однако, последнее место в рейтинге свободной прессы занимает Туркменистан. Организация считает, что в этой стране о свободе слова не может идти и речи.