Нет на картах: засекреченные города СССР

История СССР хранит в себе немало секретов, однако оказывается, что от простых граждан страны скрывались даже целые города. В каких-то из них проводились эпидемиологические испытания, а где-то создавалась атомная бомба.

Арзамас-16

Секретный город, возведенный по приказу властей в короткие сроки. Тогда, после использования американцами атомного оружия, остро встал вопрос о первой советской атомной бомбе. Именно для этого было решено возвести город Арзамас-16 на границе Горьковской области и Мордовской АССР. Город сразу же поставили на режим усиленной охраны и огородили двумя рядами колючей проволоки, проложив между ними контрольно-следовую полосу.

Не удивительно, что жители находились в обстановке чрезвычайной секретности, а сотрудники не могли выезжать из запретной зоны даже в период отпусков. Только после 50-х годов горожанам дали возможность на специализированном автобусе выезжать в областной центр и принимать у себя родственников.

Зато власти позаботились, чтобы полки городских магазинов ломились от ассортимента товаров, о котором остальные жители СССР не могли и мечтать.

Загорск-6 и Загорск-7

Подмосковный город Сергиев Посад раньше звали Загорском. И уникален он был из-за секретных городков Загорск-6 и Загорск-7, где располагались Вирусологический центр НИИ микробиологии и Центральный физико-технический институт МО СССР.

Однако, за официальными названиями скрывали разработки бактериологического и радиоактивного оружия. В НИИ даже секретно разрабатывали смертельное оружие на основе южноамериканских и африканских вирусов. Именно здесь проводились испытания с вирусом лихорадки Эбола. Интересно, что статус закрытого городка сняли с Загорска-6 только в 2001 году, а Загорск-7 до сих пор остается засекреченным.

Свердловск-45

По решению властей вокруг завода №814, занимавшегося обогащением урана, за короткие сроки был возведен город. Так, здесь несколько лет трудись заключенные ГУЛАГа. Секретными объектами в городе активно интересовалась иностранная разведка, а в 1960 году недалеко от Свердловска-45 был сбит американский самолет-шпион У-2.

Мирный

Небольшой городок Мирный в Архангельской области в 1966 году был преобразован в город закрытого типа. Все дело в испытательном космодроме Плесецк, который находился рядом. Однако, Мирный не был огражден колючей проволокой, а правила для жителей были чуть проще, чем в других засекреченных городках.

Простых граждан город интересовал не только из-за секретных объектов, но и из-за изобилия дефицитных товаров в магазинах (широкий ассортимент одежды, обуви, детских игрушек, книг). Но на подъездных дорогах строго проверялись документы въезжающих, поэтому охотники за дефицитным товаром искали другие пути для проникновения в город.