Гид по фестивалю “Дикая Мята”

28-30 июня пройдет крупнейший независимый музыкальный фестиваль “Дикая Мята”. “Дикая Мята” — это возможность вырваться из города и погрузиться в атмосферу радости, любви и свободы. За 3 дня посетители смогут не только увидеть выступления любимых артистов (а это более сотни концертов!), но и посмотреть фильмы в рамках фестивальных кинопоказов, посетить творческие встречи с экспертами разных областей культуры, отправиться на книжную ярмарку и встретиться с любимыми писателями, принять участие в играх на спортивных площадках, приобрести уникальные сувениры на ярмарке хэнд-мейд продукции, сыграть в настольные игры от Hobby World, поучаствовать в мастер-классах — и это не полный список.

Гид по фестивалю “Дикая Мята”
© партнерский материал

Собрали для вас гид из того, что нужно успеть увидеть и попробовать за три дня.

Музыка

Главной на фестивале будет музыка: будут работать три основных сцены и одна детская, на которых выступят около 100 исполнителей и коллективов. Меломаны будут в восторге — здесь есть музыка на любой вкус: приедут британские звёзды 90-х Primal Scream, культовые “Мумий Тролль”, Дельфин и “Аквариум”, любимец зрителей Антоха МС и традиционно фолк-рок группа The Hatters. Можно увидеть молодых, но уже полюбившихся зрителям Shortparis, Монеточку и “Комсомольск” или услышать вживую уже ставшую легендой песню “На заре” группы “Альянс”.

© партнерский материал

Кто ещё? Баста, Alai Oli, James Leg, «кАчевники», Dubioza Kolektiv, Нейромонах Феофан, Lola Marsh, Эрика Луондмоен, DaKooka, «Тараканы!», Sirotkin, «Parks, Squares and Alleys» и ещё несколько десятков артистов. Ночная программа стартует на сцене TITANA в 23:00 и продлится до 3-х часов ночи 28 и 29 июня.

Комфорт

“Дикая Мята” — фестиваль с уникальной продуманной инфраструктурой. Есть варианты проживания в отелях и гостиницах, а для тех, кто хочет окунуться в фестивальную атмосферу полностью и встретить рассвет в палатке, обустроен кемпинг: улицы кемпинга освещены, есть зарядки для гаджетов, тёплые души, бесплатная питьевая вода, кипяток и точки с бесплатной газированной водой.

© партнерский материал

Спеть “Батарейку” под гитару можно будет в центре фестиваля, где традиционно находятся костровые места с бесплатными дровами. Для тех, кто должен всегда быть на связи, тоже есть хорошая новость — вся территория “Дикой Мяты” обустроена зонами Wi-Fi, есть лаунж-зона с самым быстрым интернетом. Ценные вещи можно оставить в камерах хранения.

Детская зона

Детям на “Дикой Мяте” уделяется особое внимание — скучать не будет времени. В детской зоне будет работать целая собственная сцена, на которой пройдут выступления детской рок-школы с маленькими музыкантами со всего мира. Также дети смогут посетить творческие мастерские, специальный маркет, аттракционы, батутный городок, самолетную мастерскую, мультпоказы и детское кафе. Маленький город для детей внутри фестиваля!

Родители, которые захотят побеситься у главных сцен, смогут отдать ребёнка в детский сад прямо на поле под присмотр опытных воспитателей-психологов. Но будьте осторожны — вдруг он не захочет уходить.

© партнерский материал

В этом году на “Дикой Мяте” будут ещё более удобные комнаты матери и ребёнка, где работают стиральные машины, плиты, СВЧ, холодильники и установлены пеленальные столики, так что приезжать на фестиваль без опасения можно даже с самыми маленькими.

Кинолекторий

В перерывах между любимыми группами можно посмотреть фильмы в кинолектории, в котором традиционно проходят творческие встречи с музыкантами, кино- и мультпоказы, а также выступления лекторов. В этом году с лекцией выступит писатель-фантаст Вадим Панов; журналист и писатель Леонид Клейн расскажет о “Монеточке как о Земфире сегодня”, а музыкальный обозреватель Лев Ганкин проследит социальную и культурную историю рок-фестивалей. Кроме того, в программе заявлены кандидат химических наук Игорь Мельников, путешественница и блоггер Яна Шахназарова, директор телеканала ТНТ4 и генеральный продюсер Comedy Radio Гавриил Гордеев и другие.

А онлайн-кинотеатр tvzavr проведёт в кинолектории четыре специальных показа — документальный фильм “Соль Земли” Вима Вендерса о бразильском фотографе Себастьяне Салгаду, фильм “Боб Марли” режиссера Кевина Макдональда, “Господин Никто” режиссёра Жако Ван Дормаля и “Капитан Фантастик” Мэтта Росса — волнующая картина о том, как сложно покинуть общество, и том, что ещё сложнее в него вернуться.

Для родителей и детей онлайн-кинотеатр tvzavr приготовил важную лекцию частного детектива, консультанта проекта “Детям о важном” Екатерины Шумякиной “Суперзлодеи в кино и реальной жизни: узнать и обезвредить”. Личная безопасность ребёнка дома, на улице, в интернете сейчас - тема актуальная.

Развлечения

Если захочется сменить образ на более “дикорастущий”, в специальных зонах можно будет сделать мейкап, причёски или для самых ярких, временное окрашивание в любой цвет. Там же вам помогут подобрать фестивальные наряды.

© партнерский материал

Можно попробовать выиграть скидку на авиабилеты или поучаствовать в розыгрыше сертификатов на обучение в школе английского языка, покататься на квадроциклах или подняться в небо на одном из девяти воздушных шаров.

Спорт

В рамках спортивной программы фестиваля организованы площадки для игры в мини-футбол от “Чемпионата”, пляжный волейбол, бадминтон, фрисби, бассейны для серфинга, скалодром и многое другое. Для поклонников здорового образа жизни на фестивале будут проходить занятия йогой и работать оборудованная площадка для воркаута от проекта “Мастера Стилей”.

Еда и напитки

На фестивале будут работать более 20 точек с самой разной кухней. Есть мексиканский, вьетнамский, израильский стритфуд или более привычные гриль, бургерные и пиццерии. Еда найдётся для всех — почти везде есть вегетарианские и веганские блюда.

Для тех, кто захочет освежиться, будут работать бары с алкогольными и безалкогольными коктейлями, например, на основе чая, а эстеты смогут попить кофе на смотровой площадке с самым лучшим видом на фестиваль. Энтузиасты смогут не только попробовать еду и напитки, но и научатся готовить сами — на “Дикой Мяте” пройдут кулинарные мастер-классы от топовых шеф-поваров.