Сколько людей на самом деле живет в Москве

Все согласны с тем утверждением, что численность населения Москвы заметно выросла с начала 90-х. Но вот насколько именно, идут споры.

Сколько людей на самом деле живет в Москве
© depositphotos.com

Официальная статистика

Согласно официальным данным, на конец 2018 года в Москве проживало 12 млн 506 тысяч человек.

Превратности метода

По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, которым она поделилась с газетой "Ведомости", власти не умеют правильно считать численность населения суперагломерации. "Три проблемы заставляют сомневаться в достоверности. Во-первых, проблема доверия, которое в столице ниже: не все пускают в дом переписчиков. Во-вторых, охват был не полным, многие анкеты заполнялись переписчиками без реальной встречи с респондентами. В-третьих, техническая проблема двойного счета – многие прописаны в одном месте, а проживают в другом", - сказала Зубаревич.

Москва vs Пекин

Население Пекина составляет официально 24 млн человек. То есть в 2 раза больше официального населения Москвы.

Нюанс

Помимо постоянных жителей, в столицу ежегодно прибывает 2,5 млн иностранцев, и это только те, кто регистрируется официально. За вычетом туристов в качестве рабочей силы в Москве остается примерно 1, 8 млн человек. Такова оценка Института демографии ВШЭ. Еще около полумиллиона приезжает с частными визитами или мигрирует нелегально. В результате в каждый отдельный отрезок времени в Москве проживает уже примерно 15 млн человек, но и это не все. К дневному московскому населению надо добавить приезжающих на работу жителей Подмосковья.

Реальная цифра

С учетом всех этих групп населения, не отраженных в официальной статистике, получается колоссальная цифра - более 16 млн человек. Именно с таким количеством населения, в 2 раза превышающего население Лондона, приходится иметь дело москвичам.