Как два острова получили неправильные названия

Исландия и Гренландия – два известных острова, которые иногда путают между собой. И есть в этой истории одно несоответствие, которое несколько лет назад вызвало бурные споры и путаницу среди научных. Многие до сих пор не понимают: почему название Исландии, зеленого острова с красивыми цветочными полями, вулканами и теплым климатом, переводится как «Ледяная земля», а название бесплодной ледяной пустыни Гренландии означает «Зеленая земля»?

Как два острова получили неправильные названия
© wikipedia.org

В связи с непонятными названиями возникло много теорий и споров. Например, считали, что ледяной остров назвали Гренландией с единственной целью — привлечь к острову больше поселенцев. А поскольку «Зеленая земля» уже есть, другому острову дали противоположное название. National Geographic решили разобраться в этой истории, а позже их теория стала официальной.

Исландия

Остров расположен в северной части Атлантического океана. По идее, Исландия должна быть холодной землей, но теплое течение Гольфстрим делает климат теплым, а флору и фауну очень разнообразными.

Как правило, названия географическим объектам дают в честь их особенностей или обитающих на этой территории племен. Причина, почему Исландии дали такое имя немного сложнее. Согласно легендам, в начале остров был известен, как «снежная земля» из-за снегопадов, бушевавших там в какой-то период времени. Через несколько лет шведский викинг Гарвард Сварароссон приплыл на остров и назвал его в честь себя. Остров Гарварда недружелюбно встретил следующего викинга, Флоки Вильгердарсона. Его дочь утонула по пути в Исландию, а затем весь домашний скот умер от голода. Дело в том, что та зима выдалась на редкость суровой, фьорды были полны айсбергов. Их-то и увидел разочарованный Флоки, когда взобрался на вершину горы. Так остров получил новое название. Заселение же Исландии началось несколькими годами позже, в 874 году. Первым постоянным поселенцем на острове стал норвежский вождь Ингольф Арнарсон, который привел за собой других скандинавов.

Гренландия

Это самый большой остров в мире, расположенный недалеко от Северной Америки. Однако его население составляет всего 58,4 тысяч человек, потому что 2/3 территории страны покрыты толстым слоем льда и не пригодны для жизни.

Остров получил такое название, когда великий лидер викингов Эрик Красный прибыл туда и увидел зеленую траву по всей поверхности земли. Поскольку, по норвежскому обычаю, название места должно основываться на особенностях, Эрик назвал его Гренландией. Однако, кроме викингов на острове уже проживали эскимосы из Северной Америки. Гордые скандинавы не хотели быть похожими на язычников-эскимосов и продолжали носить европейскую одежду, которая по погодным условиям не соответствовала суровому климату. Так все и продолжалось: эскимосы процветали, скандинавы потихоньку вымирали. В конце XIV века всё скандинавское население Гренландии бесследно исчезло, оставив после себя лишь красивое название Гренландия – «Зеленая земля».