Как устроен городок ОМОНа в Москве

Казармы, кинологический центр, киноконцертный зал и церковь - таковы главные здания городка ОМОН в Москве в районе Строгино. Одна постройка корпусов для проживания бойцов в городке ОМОН по адресу улица Твардовского, дом №2 обошлось в 4,317 миллиарда рублей согласно открытому контракту

© Google

Подрядчики построили две 16-этажные казармы вместимостью 2000 человек для контрактников, тренажерные залы, необходимые технические, служебные и бытовые помещения, все на участке размером почти в 3 Га. Также городку ОМОН принадлежит автомойка, парковка, балочная трансформаторная подстанция. Рядом выстроен храм св. кн. Дмитрия Донского. По словам московского мэра, эта огороженная высоким бетонным забором и тщательно охраняемая территория - крупнейший центр спецподразделений России. При попытке сфотографировать въездные ворота к фотографам подходят дежурные и заставляют стереть сделанные снимки.

Бойцы живут, тренируются и повышают культурный уровень внутри "городка". Из анонимного блога "бойца ОМОНа" на сайте радиостанции "Эхо Москвы" можно понять, что около 70% бойцов - приезжие. Это подтверждается наблюдениями москвичей, которым чаще других приходится взаимодействовать с "космонавтами" во время различных акций. В столице бойцы ОМОН получают самые высокие зарплаты - около 50-70 тыс. рублей. Зарплаты были увеличены на треть в 2011 году на волне массовых протестов в столице: ведь бойцы рискуют жизнью во время разгона митингов.

Все бойцы ОМОН проходят 3-месячное обучение в специализированных учебных центрах МВД, где изучают правовую подготовку, основы криминалистики, психологию, медицинскую подготовку, связь, топографию, огневую подготовку и прочее. Кинологи, взрывотехники и снайперы проходят подготовку в специализированных центрах системы МВД. В "город" - в остальную часть района Строгино, не обнесенную забором - сотрудники ОМОН выходят в штатском.