Топ 7 самых красивых храмов в мире, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Исторические достопримечательности в виде храмов и соборов, современные или возведенные множество веков назад, всегда притягивают внимание путешественников независимо от их вероисповедания. В нашей подборке 7 Храмов мира, которые стоит увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни.

Самые красивые храмы мира
© Be Icon

Собор Василия Блаженного, Россия

Храм был построен в 19 веке и на сегодняшний день входит в число самых красивейших и узнаваемых соборов мира. Для его возведения в Россию были вызваны самые лучшие на тот момент итальянские мастера. В качестве украшения стен использовались «кокошники», «кресты». «змейки» и прочие особенности российской архитектуры. Вместе эти элементы смотрятся невероятно ярко и гармонично. При взгляде на здание с высоты хорошо видно, что прилегающие к нему церквушки образуют звезду с восьми концами, являющейся знаком Богородицы.

Храм Святого Петра, Ватикан

Собор расположен в Ватикане и признан его церемониальным центром. Дизайн был разработан самыми знаменитыми архитекторами мира. В их число вошли Микеланджело, Рафаэль, Джакомо Делла Порто и другие. Строительство архитектурного шедевра продолжалось на протяжении нескольких столетий. Внутри и снаружи храм украшают сцены из Библии, мраморные фигуры и огромное количество расписанных фресок. Кроме того посетители смогут обнаружить здесь несчетное число мраморных скульптур.

Собор Парижской Богоматери, Франция

Входит в число самых известных храмов мира. Ежегодно он привлекает к себе тысячи туристов со всего света. Строительство собора было закончено в 14 веке, и с тех пор он не раз реставрировался. Здание начинает завораживать своей архитектурой уже при входе, где можно обнаружить интересный барельеф, изображающий женщину с двумя книгами в руках. Она представляет собой обложку трактата, написанного Гийомом Парижским, и олицетворяет алхимию. Две книги являются знаниями – известными и тайными. Стены храма украшают горгульи и знаменитая мозаика.

Храм Саграда, Испания

Возведение собора берет начало в 1882 году, во времена архитектора Антони Гауди. Церковь поражает своим великолепием и величием. Работа над собором продолжилась его учениками и ведется и в наше время. Главной особенностью строения являются его необычные колонны, которые создают эффект леса при приближении к собору. Храм планируется достроить к 2026 году. Такое длительное время строительства обусловлено сложностью создания каменных блоков, которые требуют кропотливой работы.

Собор Лас Лахас, Колумбия

Данный храм является одной из самой частой посещаемой достопримечательности Колумбии. Собор построен в готическом стиле и находится вблизи границы Эквадора. По поверью местных жителей – это священное место, в котором можно попросить об исцелении. Изначально на месте величественного храма стояла небольшая часовня, впоследствии разросшаяся до размера собора. Главным образом храм привлекает посетителей своей главной особенностью – большой иконой Божьей матери, высеченной на камне.

Церковь Юбилея, Рим

Церковь выделяется своей внешней отделкой, напоминающей паруса. Материал, который был использован для строительства храма, также уникален. Он обладает свойством самоочищаться при прохождении сквозь него солнечных лучей.

Хрустальный собор, США

Уникален тем, что в качестве строительного материала в нем использовался хрусталь. При строительстве израсходовалось около 12 000 стеклянных блоков, а сам Храм имеет четкие, геометрические очертания.