Ученые нашли способ предупредить глобальную катастрофу

Найден способ остановить рост температуры по всему миру и предотвратить ее увеличение более чем на 1,5 градуса Цельсия от доиндустриальных показателей. Об этом сообщили западные СМИ.

Так, межправительственная группа экспертов по изменению климата выяснила, что самый эффективный способ предупредить климатическую катастрофу — масштабная высадка лесов. Дело в том, что деревья являются единственным "инструментом", который эффективно снижает уровень углекислого газа в атмосфере.

Кроме того от густых лесов в воздух попадает влага, которая смягчает потоки жаркого воздуха. Ученые считают, что для обеспечения продовольственной безопасности, леса следует восстанавливать на малопродуктивных землях.

Еще один способ — сокращение потребления мяса и, соответственно, уменьшение площадей пастбищ, на которых могли бы быть леса. Тем более, что 25-30 % мясных продуктов утилизируются, считают ученые.

Человечество также должно отказаться от пластиковых емкостей, потому как пластик оказывает серьезную углеродную нагрузку на биосферу.