Что смешит иностранцев в московском метро

Московское метро является "самым-самым" в мире - самым густонаселенным, с самой высокой частотой поездов, самым большим числом пассажиров, самыми богато украшенными станциями. Поездка по "кольцевой" линии метро входит в обязательную программу любого иностранного туриста в российской столице. Тем не менее, судя по отзывам в соцсетях, декор станций и некоторые привычки пассажиров подземки иностранцев откровенно смешат.

Советские символы

После множества фильмов и онлайн игр о "советской России" декор станций с серпами и молотами, военными, сторожевыми собаками и Лениным для молодежи из западных стран выглядит комическим. Такие туристы обожают фотографироваться на фоне советской символики в метро на старых центральных станциях - символах ушедшей эпохи.

Бродячие собаки

В 2018 году во время чемпионата мира по футболу, проходившему в России, в столичной подземке приехавшие со всего света футбольные фанаты обнаружили несколько стай бродячих собак. Это их насмешило еще и потому, что в том же году была выпущена онлайн-игра "Собаки в русской подземке" (Russian subway dogs) от инди-студии Spooky Squid Games.

© кадр из игры "Собаки в русской подземке"

Молчаливые пассажиры

Израильского фотографа Tomer Ifrah в московском метро смешит молчаливость пассажиров. "Иногда на огромной станции, заполненной народом, единственный шум, который я слышу - это звук шагов и грохот приближающегося поезда", - пишет фотограф.