Названы самые тихие и шумные города России

Самым тихими и комфортным для проживания в России признан город Гурьевск в Калининградской области, а самым шумным - Киселевск в Кемеровской области. Об этом свидетельствует рейтинг портала недвижимости Domofond, результаты которого имеются в распоряжении "Российской газеты". Аналитики портала составили ежегодный рейтинг 200 российских городов по уровню тишины. В опросах участвовали более 90 тысяч человек.

Так, Гурьевск получил 8,4 балла. За ним идет Ейск в Краснодарском крае, поднявшийся за год на 15 позиций и набравший 7,9 балла. Замыкает Топ-3 Михайловск в Ставропольском крае с рейтингом 7,8 балла.

В Топ-10 также вошли Геленджик (7,8 балла), Туапсе (7,5 балла), Ессентуки (7,6 балла), Майкоп (7,5 балла) и Керчь (7,6 балла), Южные региональные города заняли семь строчек в первой десятке рейтинга.

Самыми шумными оказались сибирские города, жители которых жалуются на большое количество автомобилей, большегрузов и то, что их дома находятся слишком близко к проезжей дороги. Самый шумный Киселевск получил 4,3 балла в рейтинге. Второе с конца место с 5,2 балла занял кемеровский город Ленинск-Кузнецкий. За ним идет подмосковная Электросталь с 5,3 балла. Замыкают Топ-10 город Волжский в Волгоградской области, Якутск (республика САХА), а также подмосковные Лобня и Клин ( оба получили по 5,5 балла).

Города-миллионники оказались на нижних строчках рейтинга. В первую сотню вошли Казань (84-е место), Пермь (86-е место), Краснодар (94-е место) и Уфа (100-е место). Все чектыре города получили по 6,5 балла. Одно из последних мест занял Челябинск, оценка которого понизилась с 5,7 до 5,4 баллов. За год в Москве оценка уровня шума снизилась на 0,1 балла. Спокойной жизни москвичей в основном мешают автомобили.