Как жили люди в самом густонаселенном месте в истории

До 1987 года в Гонконге существовал автономный район Коулун. Он представлял собой город-крепость, где плотность проживающих людей на один квадратный километр составляла 1,27 миллиона человек. Поселение было практически неуправляемое и вошло в историю как самое густонаселенное место планеты.

В 960 году в Коулуне находился военный форт. После того, как территорию Гонконга в 1898 передали в аренду Великобритании, город-крепость стал государством внутри государства. Тогда здесь и сформировалось население, которое не подчинялось никаким законом и не платило налогов.

© wikipedia.org

Население Коулуна никогда не было однообразным. После капитуляции японских войск город стал убежищем для преступников, наркоторговцев и нелегалов. К 1980-м годам в крепости было огромное количество публичных домов, притонов и казино. Китай и Великобритания отказывались брать на себя ответственность за то, что происходило в Коулуне.

Большинство жителей проживали в небольших квартирах, общая площадь которых составляла менее 27 квадратных метров. Город рос ввысь, поэтому к домам начали делать боковые пристройки. Вскоре над улицами появились и другие проходы-лабиринты, позволявшие переходить между верхними этажами домов. Коулун превращался в отдельное государство, которое могло себя обеспечивать: для водоснабжения вырыли 70 колодцев, которые доставляли воду в дома, а местные электрики подключались к системам питания других городов.

© wikipedia.org

По сути, в Коулуне не было даже улиц, но существовала система проходов, в которой мог разобраться только местный. Застройка была плотной, а пространства было очень мало, поэтому на самые нижние этажи редко проходил солнечный свет. Проходы освещались редкими фонарями и неоновыми вывесками. Внизу обычно располагались различные магазины, кафе, парикмахерские и другие общественные заведения.

Жители города, которые не были связаны с криминалом, старались селиться как можно выше. На крышах находились зоны отдыха, бельевые веревки и контейнеры для мусора. Коулун стал настолько автономным, что там появилась своя пищевая, галантерейная и легкая промышленность.

В 1987 году Великобритания и Китай заключили договор и снесли Коулун. Оттуда выселили всех жителей — они получили денежную компенсацию. Сейчас на месте города-крепости стоит парк.