Как выглядит заброшенный дом отдыха для нацистов

В 30-х годах прошлого века Гитлер запланировал постройку "самого мощного и величественного" морского курорта. В итоге удалось построить только часть проекта, который позже был заброшен.

Огромный дом отдыха расположен на курорте Прора на острове Рюген в Германии. Реализацию проекта осуществляла нацистская политическая организация "Сила через радость".

Вместимость курорта составила 20 000 человек, а сами здания растянулись на пять километров вниз по пляжу. Для этого было построено восемь шестиэтажных высоток с полностью идентичными блоками. В каждой комнате находилось по две кровати, а душ и туалет располагались на каждом этаже.

Кроме того, Гитлер планировал, что комплекс станет госпиталем на случай войны. Однако, она началась раньше, чем рабочие успели завершить строительство. Огромный комплекс вдоль береговой линии так и остался пустым. Во время войны дом отдыха помогал скрываться от бомбардировок, а позже стал убежищем для беженцев.

© wikipedia.org

После Второй мировой будущее комплекса широко обсуждалось. Предполагалось, что на него уже было затрачено много сил, поэтому архитекторы предлагали достроить его. Дом отдыха рассматривали как промышленную зону, но остановились на военных целях. Там находилась пехотная школа и казармы. В 1980-х годах блоки окончательно достроили.

С 1993 году в зданиях размещались музеи, общежития, хостелы. Были и моменты, когда оно пустовало и подвергалось вандализму. Сейчас курорт планируют развивать и привлекать туда туристов. К 2022 году все блоки планируют восстановить.