Пять причин, почему  Москва не Россия

Существует общепринятое выражение, гласящее, что "Москва - не Россия". Но на чем оно основано?

5 причин, почему  Москва не Россия
© depositphotos.com

Мегаполис

По некоторым оценкам, в Москве уже обитает до 20 млн человек. Ни в одном другом регионе России жители не испытывают такой скученности. Обитание в перенаселенном мегаполисе делает москвичей по их бытовому опыту ближе к жителям Токио или Нью-Йорка, чем Саратова или Кемерова.

Свобода передвижения

Опросы показывают, что по России в целом загранпаспорт имеет 25% населения, открытую визу - 9%, а выезжала хоть раз за границу только треть жителей. В Москве картина радикально иная. В столице загранпаспорт есть у 56% населения, открытую визу имеет 20% москвичей, а за границей только за последний год побывал каждый четвертый москвич по сравнению с каждым десятым "средним россиянином".

Уровень потребления

Разница в уровне потребления между москвичами и сельскими жителями страны - примерно восьмикратная. На каждого жителя Москвы сегодня приходится 150 тысяч рублей бюджета, а в среднем по другим городам — в пределах 25 тысяч.

Патриотизм

Если в регионах на эмиграцию твердо настроены 3% населения, а в целом хотели бы уехать за границу 15%, то в столице у каждого четвертого москвича есть друзья или родственники, уже уехавшие "за кордон", а среди оставшихся твердое намерение эмигрировать выражают 7%, то есть вдвое больше, чем в среднем по стране.

Отношения с властью

Политическая ситуация в столице заметно отличается от российской: в Москве заметно сильнее протестные настроениения. На президентских выборах в 2012 году рейтинг Владимира Путина составил 46,95%, в то время как в среднем по стране этот политик набрал 63,60 %. В то время, как москвичи выражают протесты против организации выборов мэра, жители остальных регионов считают, что в столице "бесятся с жиру".