5 стран, которые могут исчезнуть с лица Земли

Быстрый рост населения Земли и вызванное этим перенаселение на планете вызывают все новые и новые стихийные бедствия. Поэтому неизвестно, найдет ли Илон Маск спасение для человечества до того, как необратимое изменение климата уничтожит некоторые части планеты. Эксперты дают неутешительные прогнозы для 5 стран. По их словам, они исчезнут с лица Земли в ближайшие десятилетия.

5 стран, которые могут исчезнуть с лица Земли
© SM News

Япония

Для многих события 2010 года в Японии сравнительно свежи в памяти. Страшное землетрясение разрушило несколько населенных пунктов.

Япония — это островное государство, которое представляет собой довольно узкую полосу земли. Из-за нестабильной сейсмической ситуации, связанной с частыми землетрясениями, цунами и извержениями вулканов, она является одной из наиболее уязвимых стран, которые могут быть затоплены водой.

Нидерланды

Почти половина Нидерландов находится ниже уровня моря. Вся история голландцев — это история борьбы людей с морем. Ученые говорят, что, несмотря на использование нанотехнологий в области машиностроения, в случае крупного катаклизма страна не выживет и будет затоплена.

Мальдивы

Этот престижный курорт может быть разрушен природой. Архипелаг погружается под воду с угрожающей скоростью. Это около 2 см в год. Ученые подсчитали, что к 2090 году Мальдивы будут находиться всего в двух метрах над уровнем моря.

Бангладеш

Бангладеш — это страна, которая постоянно страдает от наводнений, торнадо и других стихийных бедствий. Это связано с глобальным потеплением и быстрым таянием ледников.

Бали

Этот курорт также находится под угрозой. Два океана, Индийский и Тихий, пытаются поглотить его.