Отель «Дель Коронадо» – любимец актеров и привидений

Построенный в 1887–1888 годах отель «Дель Коронадо» на берегу Тихого океана в Калифорнии сегодня имеет статус Национального исторического памятника США. А в те годы он считался самым большим зданием за пределами Нью-Йорка, в котором использовалось электрическое освещение. Причем оно проводилось под личным контролем Томаса Эдисона. Вскоре гостиница стала модным местом. В свое время здесь останавливались Чарли Чаплин, Франклин Рузвельт, Ричард Никсон, Барак Обама и другие не менее известные персоны. А в 1958 году здесь проходили съемки фильма «В джазе только девушки».

Отель «Дель Коронадо» – любимец актеров и привидений
© Провинция.ру

Однако не только это принесло всемирную славу отелю. Вот уже больше сотни лет постояльцы отеля сталкиваются с самым настоящим привидением. Женский силуэт пугает и озадачивает всех, кто его видит, начиная с 1892 года. В тот год 24 ноября в «Дель Коронадо» приехала красивая молодая дама. Как гласит легенда, ее звали Кейт Морган. В 80-х годах она вместе с мужем Томом путешествовала на поезде по Америке, зарабатывая мошенничеством.

Но однажды Кейт узнала о том, что беременна, и решила прекратить свою деятельность, родить ребенка и жить где-нибудь в небольшом городишке. Том такому повороту событий не обрадовался. Они всю дорогу ссорились, и мужчина сошел с поезда в Лос-Анджелесе. Кейт же поехала в Сан-Диего и остановилась в «Дель Коронадо», назвавшись Лотти Андерсон Бернард.

А 29 ноября ее тело было обнаружено с пулевым отверстием на лестнице, ведущей к пляжу. Было известно, что у нее имелся с собой пистолет, поэтому сразу решили, что это было самоубийство.

Однако практически через 100 лет, в 1990-м, юрист Алан МЭЙ, изучив дело, пришел к выводу, что положение тела и характер раны говорят об убийстве. Как бы то ни было, дух Кейт с момента ее гибели время от времени появляется в отеле.

Постояльцы отмечают, что в ее номере часто сам по себе гаснет свет, колеблются занавески даже при закрытых окнах, а на экране выключенного телевизора появляется лицо молодой женщины.

Аналогичная ситуация происходит и в номере, где жила горничная – подруга Кейт. Девушка исчезла на следующий день после похорон Кейт. Ходят слухи, что ее, как и свою жену, убил Том Морган, а сотрудники отеля тайно ее похоронили, чтобы не пугать своих гостей.

Эта история настолько вдохновила парапсихолога Кристофера Чэйкона, что он описал свои впечатления, а Стивен Кинг использовал эти истории в своем рассказе «1408».

Несмотря на опасения владельцев отеля, что смерти молодых женщин и пара призраков плохо скажутся на репутации гостиницы, постояльцы здесь не переводятся и по сей день.