То, что в СССР существовали засекреченные города — ни для кого не секрет. На картах данных о них не было, а все жители давали подписку о неразглашении государственной тайны. Чаще всего жит населенные пункты располагались рядом с военными базами или важными стратегическими объектами.
Сейчас этот город называется Сергиев Посад. В населенных пунктах занимались разработкой бактериологического и радиоактивного оружия. Там ученые исследовали вирусы из Африки. Согласно некоторым источникам, именно там смогли вывести вирус Эбола, о котором тогда никто не знал. Именно из-за этих тайн Загорск-6 был более закрытым городом. Чтобы устроиться туда на работу, у человека должна была быть чистая биография, а также проверяли всех родственников в нескольких поколениях. Загорск-7 был полной противоположностью: очевидцы рассказывали, что люди из соседних деревень часто лазили туда через забор, так как в тех магазинах выбор был больше. Если Загорск-6 до сих пор является закрытым городом, то Загорск-7 открыли для посещения в 2001 году.
Сейчас этот город называется Саров и он до сих пор остается закрытым. Здесь расположен федеральный ядерный центр, где еще в СССР начали разрабатывать первое атомное оружие. Он функционирует до сих пор: там живут исследователи, которые проводят эксперименты и создают разработки для Министерства обороны. Несмотря на полную закрытость, с продовольствием там не было проблем, в отличие от других городов. До середины 1950 года Арзамас-16 имел чрезвычайную секретность, а потом численность города начала расти, и его жители смогли выезжать из города на специальном автобусе.
Сейчас город называется Лесной, но все еще остается закрытым для посещения многих людей. Его возвели вокруг завода, который занимается обогащением урана. По некоторым данным, над постройкой Свердловска-45 трудились заключенные ГУЛАГа и московские студенты. В этом городе жили очень хорошо, хотя и полки магазинов не ломились, как в Арзамасе. У жителей Лесного часто случались конфликты с поселком Нижняя Тура, где очень завидовали закрытому городу. Случалось и такое, что людей караулили и избивали из зависти. Именно этот закрытый город привлекал большое внимание у иностранной разведки. Так, в 1960 году здесь был сбит военный самолет США, а летчика взяли в плен.