Под современной Европой обнаружили древний материк

Международная группа ученых в ходе масштабного исследования восстановила историю Большой Адрии – древнего материка, разрушенного при столкновении с Европой.

Под современной Европой обнаружили древний материк
© Мир24

Остатки ее пород сохранились лишь в горных районах и в осадочном материале на дне морей. Авторам пришлось проанализировать более двух тысяч образцов, чтобы «заглянуть» в доисторическое прошлое планеты, сообщает Gondwana Research.

Выяснилось, что примерно 240 миллионов лет назад участок суши откололся от суперконтинента Гондвана.

В начале своего существования Адрия мигрировала на север со скоростью 3-4 сантиметров в год и при этом поворачивалась против часовой стрелки.

Спустя сто миллионов лет она достигла размеров современной Гренландии. Большая часть территории была покрыта мелкими морями, на дне которых скапливались толстые слои осадка.

Примерно 120 – 100 миллионов лет назад Адрия «встретилась» с северной оконечностью Европы, которая образовалась при распаде другого суперконтинента – Лавразии.

В результате Адрия раскололась и погрузилась под более крупную материковую плиту. Ее отдельные фрагменты сохранились в недрах современных Южной Европы и Ближнего Востока: на «линии» от Испании через Средиземноморье до Ирана. Они расположены на глубине полутора тысяч километров.

Ранее ученые выяснили, когда на Земле возникли самые первые континенты.