Как устроена новейшая тюрьма "Снежинка"

Тюрьма для пожизненно заключенных "Снежинка" расположена в поселке Эльбан в Хабаровском каре. В 1972 году здесь появилась первая колония строгого режима.

В середине 90-х власти решили построить на территории населенного пункта СИЗО на 800 человек. Для этого было решено возвести комплекс новых зданий. Проект разработали в Швеции по всем европейским стандартам. Из-за отсутствия финансирования строительство растянулась на 17 лет, а сумма стройки приблизилась к миллиарду рублей.

В итоге СИЗО все же построили по всем стандартам, а также снабдили новейшей системой безопасности. На территории расположился пожарный водоем, котельная и дизельные генераторы в случае отключения электричества.

Здание называют "снежинкой" из-за расположения корпусов. Всего их шесть и сверху они похожи на шестиконечную звезду. Первые заключенные появились там в 2012 году, а официальное открытие произошло в 2015. Как СИЗО место просуществовало всего два года — было мало заключенных. Именно поэтому было решено сделать из него ИК-7 для тех, кого осудили пожизненно.

В "Снежинке" 144 камеры на 378 человек. Предполагалось, что заключенные будут жить по четверо, но так как их мало, живут по двое. Распорядок дня в колонии четко регламентирован: подъем в семь утра, отбой в 10 вечера. Питание трехразовое, как и в любой другой тюрьме, а также есть магазин, где можно тратить собственные деньги. Первые десять лет осуждения существует лимит — шесть тысяч рублей, потом он повышается на одну тысячу. В свободное время арестанты читают, играют в шахматы и смотрят телевизор. У каждого заключенного есть два краткосрочных и долгосрочных свидания в год. Через 20 лет прибавляется еще по одному.

По периметру колонии расположены сверхчувствительные датчики, а освещение в "Снежинке" такое, что отражает свет на весь Эльбан. Всего на территории тюрьмы более тысячи камер слежения, а для выхода нужно сканировать сетчатку глаза.