Какие порядки царят в колониях для несовершеннолетних

Для подростков, совершивших тяжелое преступление, существуют специальные колонии. В таких тюрьмах только один общий режим, но за хорошее поведение заключенные могут перейти на льготное положение.

Какие порядки царят в колониях для подростков
© Кадр из фильма "Кто, если не мы"

За что сажают

Статьи, по которым сидят заключенные, очень разнообразны. Хранение и распространение запрещенных веществ, нанесение среднего или тяжелого вреда здоровью, грабеж, разбой, теракт, ложные сообщения о теракте, захват заложников, вымогательство. По остальным статьям предполагается условный срок. Возрастной контингент начинается от 14 лет.

Нравы в колониях для подростков

Мальчики и девочки содержатся отдельно, как и взрослые. Однако, согласно общей тенденции, в колониях для подростков драки бывают гораздо чаще и жестче. Малолетние заключенные разговаривают матом, а те, кто старше и сильнее стоят выше в тюремной иерархии. Самое суровое, по мнению самих преступников, это этап в тюрьму. Как правило, их везут в автобусе со всеми, а потом пересаживают в отдельный вагон поезда. На станциях происходит обыск. В местном СИЗО их содержат со взрослыми преступниками.

Правила

Возможности каждого арестанта зависят от того, в какую колонию их отправят. Большинство из них однотипны, но в них можно получить разнообразные профессии и даже высшее образование. Школьное обучение продолжается в колониях и проходит по стандартам Министерства образования. В свободное время дети могут получать различные профессии: повара, швеи, рабочие хозяйства, операторы ПК. Многие, выйдя на свободу, сразу же идут работать, так как необходимые знания им передали в тюрьме. Кто-то начинает зарабатывать свои первые легальные деньги здесь: тратят в магазине или откладывают до выхода на свободу.

Аттестаты о среднем образовании получают прямо здесь, а еще могут поступить в ВУЗ. Некоторые колонии сотрудничают с университетами, обучение проводится дистанционно. ЕГЭ сдавать не нужно, принимают вступительные экзамены: тест по математике и сочинение по русскому.

На территории большинства тюрем оборудованы спортивные площадки для сдачи норм ГТО. За хорошее поведение многих арестантов выпускают в город в сопровождении надзирателей.