Как нацисты создали «Город близнецов» для экспериментов

Небольшой город в Бразилии Кандидо Годои известен во всем мире как "Мировая столица близнецов". Дело в том, что там каждая десятая забеременевшая женщина рождает близнецов, тогда как во всем мире они появляются на свет не чаще, чем в одном случае из 80.

Как нацисты создали «Город близнецов» для опытов
© United States Holocaust Memorial Museum

Одни ученые объясняют этот феномен изолированностью жителей и генетическими особенностями, а другие уверены, что такая аномалия стала последствием нацистских экспериментов.

С 1949 года нацистский ученый Йозеф Менгеле скрывался в Аргентине. Он совершил множество преступлений в Освенциме и боялся показываться на людях. Еще в 20-х годах он проводил эксперименты над попавшими в плен близнецами. Всего в руки Менгеле попало больше 1,5 тысячи пар близнецов, из которых выжили не более 300.

Ученый изучал не только таинственную связь близнецов, но и механизм того, как они появляются на свет. Именно так нацисты хотели возродить арийскую расу. Детей отбирали, брали кровь на анализы, а потом обращались с ними лучше, чем с другими пленными. Их не обривали на лысо, оставляли одежду и разрешали гулять на улице. Однако после над ними проводили довольно жестокие эксперименты. Менгеле даже пытался создать сиамских близнецов.

Когда солдаты освободили лагеря, ученому удалось скрыться. О дальнейшей его судьбе ничего неизвестно, но есть мнение, что он продолжал свои опыты.

Жители Кандидо Годои рассказывали, что в 60-х годах в город приехал таинственный ветеринар. Позже выяснилось, что он лечил и людей, поэтому от его помощи никогда не отказывались. Сам доктор больше внимания уделял беременным женщинам и выписывал им препараты, состав которых оставался загадкой. Всплеск рождаемости близнецов пришелся на 60-70-е годы, и многие уверены, что таинственным врачом был тот самый Йозеф Менгеле. Дело в том, что жители города совсем не похожи на бразильцев. Большинство из них переехали туда из Польши и Германии. Возможно, именно так ученый хотел развить арийскую нацию.