Акармара — поселок-призрак с трагической историей

Среди заброшек, любимых сталкерами, есть особые, имеющие непередаваемый колорит. К ним однозначно относится абхазский поселок городского типа Акармара. Этот населенный пункт не жив и не мертв — он застыл на грани между двумя этими состояниями, но с каждым годом буйная субтропическая растительность сильнее и сильнее стирает этот рубеж.

Акармара — поселок-призрак с трагической историей
© BigPicture.ru
© BigPicture.ru

Поселок городского типа Акармара был основан в 1938 году. В 1942 он был включен в состав расположенного рядом города Ткварчели, став его пригородом. Основное строительство здесь развернулось после окончания войны. В Ткварчели были направлены военнопленные — немецкие и итальянские солдаты и офицеры, которым предстояло превратить группу абхазских поселков в промышленный город, крупнейший в регионе центр угольной промышленности.

Благодаря труду пленных, город Ткварчели и его горный район Акармара, разительно отличались от других небольших советских городов. Здания здесь были оригинальной, западноевропейской архитектуры, а благоустройству улиц, площадей и дворов могли позавидовать города миллионники.

© BigPicture.ru

Благодаря отдаленному от центра расположению поселок Акармара стал элитным районом города, где стремились получить жилье абсолютно все. Чтобы поселиться здесь, многие ждали по несколько лет, но нисколько не жалели о потраченном времени. В домах-сталинках этого района были большие светлые комнаты с высокими потолками, а из окон квартир открывались восхитительные горные пейзажи.

Район был полностью автономен от Ткварчели и имел свой Дом культуры, школу, больницу, рынок, ресторан, кинотеатр, пансионат и даже небольшую гостиницу. Совсем неплохо, если учесть, что жилой фонд поселка состоял всего из пары десятков зданий. Наибольшее число жителей — 5 тысяч, было здесь зарегистрировано в конце 80-х.

© BigPicture.ru

Сегодня в Акармаре живут 5 семей, которым приходится полагаться только на свои силы. Большая часть городских зданий разрушены и их постепенно поглощает вечнозеленый влажный лес. Трудно поверить, что 30 лет назад здесь кипела жизнь, на улицах было полно людей, а во дворах слышался детский смех. Что же превратило Акармару в город-призрак?

Решающим событием в жизни города стали боевые действия, развернувшиеся здесь в 1992-1993 годах. Грузино-абхазский конфликт привел к осаде города Ткварчели. Блокада продлилась 413 дней. Почти ежедневно город обстреливался артиллерией и стрелковым оружием, что привело к уничтожению промышленности, инфраструктуры и большинства городских зданий.

Поселок Акармара находился в плотной блокаде и его население, не успевшее покинуть родные места до начала конфликта, испытывало невероятные лишения. Здесь присутствовали беды, которые трудно себе представить на рубеже XX и XXI века. Жителей одолевали голод, холод и эпидемии инфекционных заболеваний. Это не считая того, что горожан подстерегала смерть во время артобстрелов и бомбардировок.

© BigPicture.ru

В 2008 году президент Абхазии присвоил Ткуарчала (новое название Ткварчели), звание города-героя. Этот статус помог привлечь сюда инвестиции, и разрушенный город постепенно начал оживать. К сожалению, средств этих явно недостаточно и пока город не может похвастаться даже восстановленными дорогами.

Что касается отдаленного района Акармара, то про него все забыли. Жители ушли из зарастающего лесом поселка и тут остались лишь старики и те, кому некуда идти. История поселка-призрака не уникальна для Абхазии — рядом расположены такие же мертвые населенные пункты Поляна и Джантуха.

© BigPicture.ru