12 любопытных фактов о Японии

Страна восходящего солнца кажется нам отсюда экзотической и загадочной — и все ровно так и обстоит. Японцы живут своей обычной жизнью, но для иностранных гостей многие вещи и особенности уклада жизни кажутся удивительными и странными.

12 любопытных фактов о Японии
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

1. Любовь к мультфильмам и стилистике под них можно увидеть всюду — даже в очень серьезных местах типа вагона поезда.

2. Некоторых европейцев миниатюрность всего вокруг может вогнать в недоумение, но для японцев подобная крохотная комната — вполне нормальное явление

3. Наружная реклама старается быть правдивой и учитывать вкусы всех слоев целевой аудитории

4. Панд японцы очень любят — характерный черно-белый дизайн можно увидеть где угодно, например, в сладостях.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

5. А еще эта нация обожает лапшу — и готовит ее не только из муки, но из бобовых, водорослей и даже шоколада.

6. При входе в японское кафе или массажный салон может быть небольшой бассейн с рыбками, которые очищают кожу ног. Это очень приятная, по слухам, процедура.

7. В Японии тоже есть бездомные: цены на недвижимость зашкаливают. Но выглядят бомжи не в пример аккуратнее, чем их “коллеги” в других странах.

8. Маски для лица давно перестали быть обычной защитой на время сезонных инфекций — теперь это полноценный модный аксессуар.

9. При нехватке мест для парковки (почти повсеместно) устраиваются двухэтажные стоянки.

10. На улицах очень чисто, хотя ни одной урны обычно не увидеть — весь мусор складывается аккуратно в пластиковые пакеты — странно, но ни у кого не получается попасть мимо него.

11. По японскому трудовому законодательству компания обязана четко следить за тем, чтобы сотрудники вовремя отдыхали и не перерабатывали.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

12. Гладкость кожи у женщин возведена в степень культа — японки не видят ничего зазорного в том, чтобы брить все тело целиком, включая лицо и руки.