Тает и сползает: в Альпах ждут обрушение ледника с Монблана

В Италии с ужасом ждут обрушения ледника Планпинье. Он активно движется с юго-восточного склона Монблана, передает «МИР 24».

Тает и сползает: в Альпах ждут обрушение ледника
© Мир24

250 тысяч кубометров прессованного снега вперемешку с грязью и камнями продвигаются на полметра в сутки. В Альпах объявлена эвакуация. Мэр муниципалитета Курмайор своими руками закрыл курорт и перекрыл туристическую трассу, ведущую к чуду природы.

«Мы считаем эту территорию зоной особого риска. Если ледник сойдет, а это может произойти в любой момент, то он накроет долину и разрушит этот маршрут»,- сообщил мэр муниципалитета Курмайор Сальваторе Джовинаццо.

Прогноз погоды дает надежду, что беду можно приостановить: в районе Монблана ожидается понижение температуры и небольшой снег. Это должно замедлить скорость скольжения ледника. Ученые уже много раз предупреждали, что из-за глобального потепления в ближайшем будущем самая высокая горная гряда в Альпах может остаться без ледников.

Так ледник Пицоль-глечер, находящийся на юге Швейцарии, потерял 80 процентов своей массы за последние 10 лет. Главный же ледник на Монблане Мер де Глас уменьшается на сорок метров в год.