Суойоки: самая загадочная река России

Карельская река Суойоки (Глубокая) имеет всего 11,6 километра в длину: она вытекает из озера Суоярви, название которого происходит от финского слова «суо», что означает — «болото», «заболоченное озеро». Суойоки протекает через озеро Еккилялампи и еще два небольших озерка и, соединяясь с рекой Тарасйоки, образует реку Шую, которая несет свои воды дальше – к Онеге. Иногда Суойоки называют Южной Шуей. Название Шуя, возможно, произошло от древнерусского слова «ошую», что значило «по левую руку» или «на левом берегу».

Суойоки: самая загадочная река России
© Кириллица

Места, по которым течет Суойоки, люди издревле облюбовали для поселения – на ее берегах археологи нашли древние стоянки, который датируют IV–I тысячелетиями до нашей эры. Считается, что именно здесь обитали древние и таинственные народы чудь и меря.

Именно они основали поселение, найденное на месте современного поселка Шуя, недалеко от Суойоки. В 1997 году здесь был найден меч X века, который был выкован оружейниками далекого города Рейна. Есть предположение, что реки Суойоки и Шуя использовались викингами для путешествия в земли древних славян. А в могиле древнего воина в 2010 году были найдены сломанный меч, боевой топор и бронзовые украшения.

Очень странные дела

Река Суойоки знаменита не только своими поселениями, но и тем, что 14–15 раз в году она меняет направление и начинает течь вспять – к озеру Суоярви.

Подобное поведение Суойоки удивляло и даже пугало местных жителей, который винили в этом то злых духов местного леса, то видели в этом злой рок, предзнаменование или даже наказание Божье, однако разгадка таилась на каменистом дне Суоярви.

Глубина озера достигает 24 метров, и в начале XX века Суоярви было судоходным – буксиры советских леспромхозов таскали через него плоты из леса. Эти плоты потом в высокую воду спускали по Суойоки и Шуе. Озеро питается впадающей в неё речкой Каратсалми, но основной поток воды приходит в Суоярви из-под земли: на дне озера бьют мощные подземные родники с чистой, ледяной водой.

Приток родниковой воды в озеро неравномерен: при отсутствии дождей и при других неблагоприятных условиях они иссякают. Река Каратсалми не может поддерживать уровень воды в озере, и Суоярви мелеет, берега обнажаются.

Поскольку река Суойоки течет на месте древнего потока от растаявшего когда-то давно огромного ледника, перепад высот ее русла между истоком и устьем невелик. Когда уровень воды в Суоярви понижается, Суойоки разворачивается, и воды из рек Тарасйоки и Шуи бегут по её руслу, наполняя водой озеро Суоярви.

Местные уверяют, что наиболее эффектно разворот реки выглядит зимой – от этого начинает с гулом лопаться лёд, и берега Суойоки окутываются морозным туманом.

Виновато НЛО?

Разумеется, местные гиды (а река пользуется популярность у сплавщиков), чтобы напустить таинственности, объясняют поведение реки некими «геомагнитными аномалиями» или «даже аномалиями гравитации» и уверяют, что под руслом Суойоки находятся огромные залежи руды, некие «геологические разломы», и все происходит именно поэтому. Однако, как видите, все происходит по вполне прозаической причине.

С другой стороны – непонятно: раз перепад высот между устьем и истоком так невелик, то откуда же на Суойоке пороги? А их немало: Железнодорожный мост, Дамба, Рыжик (Суокийский каскад), Грива.

Быть может, дело не только в том, что мелеет Суоярви, но и в том, что река Тарасйоки и русло Шуи настолько наполняются водой, что та способна течь по руслу Суойоки в обратном направлении?

Загадка

Но так или иначе, а увидеть, как река меняет направление, действительно очень интересно. Именно для этого сюда приезжают туристы. Берега Суойоки покрыты сосновыми лесами, в которых много грибов и ягод, а в реке водится рыба – щука, налим, окунь, плотва, лещ и елец.