Почему финны на самом деле суоми

Часто самоназвание народа не совпадает с его признанным названием в других языках. Так, например, случилось с венграми, которые именуют себя мадьярами. И с финнами, которые гордо называют себя суоми. Исторический парадокс объясняет "Рамблер".

Почему финны на самом деле суоми
© Рамблер

Финнами обитателей страны назвали шведы, которые долгое время владели этой страной. Слово произошло от finthan – «искать». Дело в том, что в то время, когда шведы познакомились со своими соседями, те занимались охотой, рыбалкой и собирательством. Название подхватили датчане (в «Снежной королеве» Андерсена также фигурирует финка) и немцы, позже оно закрепилось и в других европейских языках. Что характерно, славяне называли жителей юго-западной Финляндии сумь.

Этимология самоназвания финнов сводится к нескольким версиям. Самая популярная гласит, что суоми восходит к suo и maa и значит земля болот. Что неудивительно, учитывая привычный пейзаж страны — ее треть все еще занимают озера и болота. По другой версии, предки финнов имели ввиду suomu, то есть рыбью чешую. Древние жители Финляндии жили рыболовством и даже шили одежду из рыбьей чешуи. Ну и разумеется, многие вспоминают о коренных обитателях Финляндии саамах, однако ученые этот вариант считают сомнительным.

Несмотря на подобную неясность, с 1917 года финны официально именуют себя суоми, а страну Suomen tasavalta, это отражено и на монетах, и в марках. Также называют их прибалтийские соседи — эстонцы, латыши и литовцы. Однако для всего остального мира они являются финнами.