Названа область Марса, где могут сохраняться следы древней жизни

В месте будущей посадки планетохода «Марс-2020» на Красной планете могут находиться следы древней жизни, заключили эксперты. Аппарат будет запущен в полет летом 2020 года, сообщает Icarus.

Названа область Марса, где можно найти следы жизни
© Pixabay

В ноябре 2018 года стало известно, что марсоход опустится в кратер Езеро – ударную воронку диаметром около 49 километров. Считается, что 3,5 миллиарда лет назад он был заполнен водой, и на его дне до сих пор сохранились минеральные отложения.

Наибольший интерес для исследований представляют карбонаты и гидратированный кремнезем. В них хорошо сохраняются окаменелости микробов, цианобактерий, а также раковин и кораллов. Ученые полагают, что если на Марсе некогда существовала жизнь, то ее следы, с большой долей вероятности, могли остаться именно в этом кратере.

«Марс-2020» будет собирать образцы пород и помещать их в металлические трубы. Будущие аппараты, которые смогут не только долететь до Марса, но и вернуться обратно, доставят эти пробы на нашу планету.

Ранее сообщалось, что на Марсе зафиксировали необъяснимые колебания кислорода. По мнению ученых, это явление не связано с атмосферными циклами.